Восстановление пропущенного 2 месячного срока на стадии конкурсного производства при банкротстве ЮЛ.

• г. Краснодар
Возможно ли восстановить срок на стадии конкурсного производства для подачи заявления о включении в реестр кредиторов? Причина-долгое рассмотрение искового заявления, поданного до возбуждения дела о банкротстве, а как итог-оставление без рассмотрения. В результате решение не получили, а двухмесячных срок на подачу заявления пропустили. Что делать?
Ответы на вопрос (5):

Возможность восстановления пропущенного срока предусмотрена арбитражным процессуальным законодательством. Необходимо подать ходатайство о восстановлении срока вместе с заявлением о включении в реестр кредиторов. В обоснование ходатайства укажите объективные причины пропуска срока, такие как долгое рассмотрение иска и оставление его без рассмотрения. Арбитражный суд рассматривает такое ходатайство индивидуально, оценивая степень добросовестности кредитора и уважительность причин пропуска срока.

Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).

Да, восстановление срока на предъявление требований в конкурсном производстве возможно при наличии уважительных причин. Ваша причина не является уважительной. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Уточните, пожалуйста,почему пропуск из-за длительного рассмотрения дела не является уважительной причиной? Платить повторно госпошлину без решения суда было нецелесообразно,а получилось,что это было неправильным решением

Анна, у вас есть уважительная причина пропуска срока. Достаточно ее подтвердить, заявляйтесь. Тем более, процедура банкротства еще не завершена. Обращайтесь. Составим ходатайство и обоснование пропуска.