Здравствуйте! Могут ли меня лишить единственного жилья, если я сдаю муниципальную квартиру в аренду?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

Формально вы не имеете права это делать.

С уважением.

С вами могут расторгнуть договор ,если установят ,что вы сдаете квартиру - так как не нуждаетесь в жилье .Обычно такие вещи не афишируют - сдачу муниципального жилья в аренду

Вы не можете сдавать ее в аренду.... мягко говоря.

Если есть разрешение администрации, заключён договр поднайма, можете сдавать

Здравствуйте.

Могут. Так, согласно статье 83 Жилищного кодекса Российской Федерации расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае использования жилого помещения не по назначению.

Вы сдаете свое жилье, то есть используете его не для проживания, а для получения прибыли, то есть не по назначению.

Муниципалитет вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Здравствуйте, муниципальное жилье за сдачу в аренду без согласия собственника могут забрать через суд. Если Вы это имели в виду под "лишить единственного жилья", у Вас лишь право пользования этим жилым помещением.

Приватизируйте квартиру и сдавайте, проблемы нет.

Игорь, с одной стороны Вы формально без согласия наймодателя не вправе сдавать жилье (но фактически можете)

С другой стороны, сам по себе этот факт не основание для расторжения договора соцнайма

Ст. 83 ЖК РФ

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Как видим, тут об аренде ничего не сказано.

Могут расторгнуть договор соцнайма