Аннулирование брака сына, признанного без вести пропавшим

• г. Челябинск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏. Сын моей знакомой ушел на СВО с тюрьмы по контракту, но перед этим заключил брак с женщиной с которой был знаком до того как его осудили. Они не когда не проживали вместе, (жил с девушкой) детей общих нет! На данный момент сын моей знакомой числится бп уже 11 месяцев, со слов сослуживцев знаем что погиб но достать пока возможности нет! Эта женщина знаем что проживает уже с другим мужчиной, с отцом своих детей! Вопрос может ли мать подать в суд и анулировать этот брак?
Ответы на вопрос (6):

Для начала мать пусть обращается в суд и признаёт сына погибшим. После этого может оспорить брак.

Да, мать может подать в суд иск о признании брака сына недействительным (фиктивным). У нее есть на это право как у заинтересованного лица, поскольку недействительность брака напрямую влияет на ее наследственные права и права на получение выплат в случае признания сына погибшим

Фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью (ст. 27 СК РФ).

Добрый день! Тут важно два момента: Возможно признание недостойной наследницей (но тут важны обстоятельства дела) и обращение в прокуратуру. Именно прокуратура выходит с иском о признании брака фиктивным. Мать не может подать в суд с иском об аннулировании брака своего сына. Однако она может инициировать юридическую процедуру, которая в конечном итоге позволит расторгнуть этот брак. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Такое заявление подаёт любое заинтересованное лицо (ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ - ГПК РФ). Мать является заинтересованным лицом, так как после признания сына безвестно отсутствующим она может вступить в наследство, если он является собственником какого-либо имущества, или решать другие вопросы.

Матери нужно подать в районный суд по своему месту жительства заявление об объявлении сына безвестно отсутствующим. В заявлении необходимо подробно изложить все обстоятельства: когда он ушел на СВО, когда пропала связь, какие меры принимались для его розыска (запросы в военную часть, военкомат, другие инстанции), указать свидетелей (сослуживцев, которые могут подтвердить обстоятельства исчезновения).

Одновременно мать должна подать заявление в прокуратуру и предоставить максимальное количество доказательств, подробна описать в заявлении, что общего хозяйства не вели, совместно не проживали, финансовую помощь друг другу не оказывали... Главное не заниматься "самодеятельностью", а обратиться к адвокату и подробно изложив ситуацию подумать, какими доказательствами можно подтвердить то или иное обстоятельство.

С уважением, Анастасия Чурсинова.

Не может = брак сына с кем-либо никак не может нарушать ее прав.

Сперва сына надо признать БП через суд.

Только после этого признавать брак недействительным.

Но нужны основания.

Следует обратиться в прокуратуру с просьбой подать в суд иск о признании брака фиктивным