Усыновление и алименты на ребёнка от предыдущего брака

• г. Челябинск
БМ хочет усыновить ребёнка женщины с которой проживает, для того чтобы она подала на него на алименты. Теперь моя дочь не будет получать положенные 25% ? У него эти деньги вычитают по решению суда, по месту работы
Ответы на вопрос (5):

На 2 детей выплата составит 1/3 дохода отца детей.

Автоматически алименты в пользу Вас не снизятся. Суд будет учитывать все обстоятельства (если он подаст иск о снижении алиментов). Вы вправе будете возражать, и приводить свои доводы.

Нужно обратиться в суд и обозначить свою позицию что у вас недостаточно средств для этого

Вы так и будете получать 1/4 доли от заработка. Для изменения размера алиментов алиментщику подавать иск в суд, но как правило такие иски не имеют перспектив.

Чтобы усыновить н/л необходимо согласие отца и вопрос через суд решается, если отцовство не установлено у н/л.

При усыновлении вторым ребенком алименты распределяются по-новому. Согласно статье восемьдесят один Семейного кодекса, на двоих детей взыскивается одна треть заработка. Ваша дочь получит одну шестую вместо одной четвертой части дохода.

Однако можно обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, если докажете, что усыновление совершено для уменьшения выплат вашему ребенку. Суд вправе установить алименты в твердой денежной сумме при злоупотреблении правом.