Срок беременности 21-22 недели.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какой срок положена отсрочка от армии если молодой человек студент очник последнего курса и у него есть беременная жена. Срок беременности 21-22 недели. Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (п. 2 ст. 24).

Кроме того, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель (подп. "з" п. 1 ст. 24).

Для подтверждения права на отсрочку по беременности жены потребуется предоставить в военкомат следующие документы:

Свидетельство о браке.

Заключение медицинской организации о сроках беременности жены, подписанное главным и лечащим врачами, заверенное печатью, с указанием даты выдачи.

Студент очной формы обучения последнего курса бакалавриата, специалитета или магистратуры имеет право на отсрочку от призыва на время обучения до его окончания.

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (п. "г" ч. 1 ст. 24), право на отсрочку имеет гражданин, который "имеет жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель".

Эта отсрочка предоставляется не на весь срок беременности, а единоразово. То есть, как только срок беременности жены достигает 22 недель.

Она предоставляется до окончания беременности. Если беременность завершится родами, то у молодого человека возникает право на новую отсрочку — уже как у отца ребенка

Но это отдельная история