Возмещение расходов за неудачную операцию в частной клинике
1745₽ VIP

• г. Смоленск
Сделала операцию в частной клинике, операция прошла неудачно, после нее теперь нужно ездить в Москву и делать еще одну операцию перед этим проходить все процедуры платно. Могу ли я потребовать от клиники вернуть все деньги за операцию и оплатить все дальнейшие услуги?
Ответы на вопрос (28):

Да, вы имеете право потребовать от клиники вернуть все деньги за некачественно оказанную услугу и возместить все понесенные и будущие убытки, включая расходы на дальнейшее лечение в другой клинике и проезд.

Ваши права как пациента защищены Законом РФ "О защите прав потребителей" и ГК РФ.

Ваши возможные требования (согласно ст. 29 ЗоЗПП):

1. Полный возврат денежных средств за операцию, выполненную некачественно.

2. Возмещение убытков, вызванных некачественным лечением (стоимость процедур, анализов, новой операции, проезда и проживания в Москве и т.д.).

3. Компенсация морального вреда (факт страданий доказывается фактом некачественной услуги).

Сбор доказательств. Обратитесь в другую клинику и получите официальное медицинское заключение, подтверждающее последствия неудачной операции и необходимость дополнительного лечения. Соберите все медицинские документы, чеки, договоры из обеих клиник.

Письменная претензия. Составьте мотивированную письменную претензию на имя главного врача/руководителя частной клиники, где была проведена первая операция. В претензии четко изложите свои требования (возврат денег, возмещение расходов, компенсация морального вреда), приложите копии документов и укажите срок ответа (обычно 10 дней). Претензию подайте лично (с отметкой о принятии на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Обращение в надзорные органы. В случае отказа или отсутствия ответа от клиники, вы можете подать жалобу в следующие инстанции:

Роспотребнадзор (защищает права потребителей медицинских услуг).

Министерство здравоохранения вашего региона или Росздравнадзор (осуществляет контроль качества и безопасности медицинской деятельности).

Страховая медицинская организация (если какие-то из услуг могли быть оказаны по ОМС).

Обращение в суд. Если досудебное урегулирование не принесло результатов, вы вправе подать исковое заявление в суд. В суде вы сможете потребовать не только возмещения материального ущерба, но и компенсации морального вреда.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков (повторной операции за счёт клиники);

соразмерного уменьшения цены услуги;

возмещения расходов на устранение недостатков третьими лицами (например, оплату лечения в другой клинике).

Такде вы можете требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и возмещения убытков, включая расходы на лекарства, реабилитацию, проезд и другие затраты, связанные с последствиями некачественного лечения (ст. 15, ст 1085 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете потребовать.

В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Направляйте письменную претензию и устанавливайте срок для исполнения.

После этого жалуйтесь в Роспотребнадзор и (или) обращайтесь с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Обращаю Ваше внимание, что в случае подачи иска

1) госпошлину платить не надо (по искам до 1 млн руб., ст. 333.36 НК РФ),

2) иск можно подать и по месту Вашего жительства (по выбору истца),

3) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности, лежит на частной клинике,

4) с недобросовестного исполнителя можно взыскать:

- судебные издержки, в тч. оплату услуг юриста

- убытки

- моральный вред (ст. 15 ЗОЗПП),

- кроме того, в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 ЗОЗПП).

Для подготовки претензии (иска) Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Всего доброго!

Да, ст. 1064 ГК РФ и ст. 1085 ГК РФ, но обеспечить доказательства нужно - ст. 56 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Да, вы можете направить письменное требование о возврате средств за оказанную медицинскую услугу в связи с обнаружением её существенных недостатков и необходимости выполнения повторной хирургической операции.

Для предъявления требования к исполнителю услуг вы обязаны доказать, что недостатки возникли до принятия результата услуги или по причинам, возникшим до этого момента (п.6 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Для такого доказательства в случае спора вам понадобится получить заключение эксперта.

По медицинским услугам отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств возможно только в случае обнаружения существенных недостатков, если они не были устранены в течение 20 дней со дня получения требования потребителя.

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком услуги следует понимать неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

Если клиника не признает существенности недостатков, либо при отсутствии доказательств существенности недостатков по результатам экспертизы (либо если экспертиза не проводилась), вместо возврата средств вы можете требовать только устранения недостатков (п.1 ст.29 того же закона).

Обратите внимание, что это не претензия, а требование. Оно составляется в произвольной форме и необязательно перед обращением в суд.

Тем не менее, рекомендуется доставить его регистрируемым почтовым отправлением, чтобы в случае уклонения от добровольного исполнения, суд взыскал в вашу пользу штраф и компенсацию морального вреда, а у вас имели доказательства такого отказа.

С целью более удобного доказывания факта направления требования о возмещении убытков рекомендую отправить его заказным письмом с описью вложения или телеграммой с уведомлением о вручении.

На основании п.6 ст.13 закона от 07.02.1992г № 2300-1, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как установлено ст.15 того же закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьям 29, 31 Закона о защите прав потребителей и статьям 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе требовать возврата уплаченной суммы за некачественно оказанную медицинскую услугу, возмещения убытков, включая расходы на повторное лечение, и компенсации морального вреда.

Необходимо получить заключение медицинской экспертизы, подтверждающее дефекты оказания медицинской помощи и причинно-следственную связь с ухудшением здоровья. Направьте письменную претензию клинике с требованиями и доказательствами.

Здравствуйте Инна

Для взыскания денег оплаченных за услугу, убытки и компенсации морального вреда с частной клиники - в порядке ст.1064 ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, ст.151 ГК РФ . Вы вправе подготовить иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ с требованием о взыскании денег, ущерба , убытков в том числе судебных издержек . Платить госпошлину не нужно

В ходе рассмотрения дела необходимо будет назначить судебную экспертизу в рамках ст.79 ГПК РФ - для установления не надлежащего оказания медицинской услуги

В соответствии со ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:нахождения организации, место жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Смотрите, если услуги клиникой были оказаны некачественно, сперва направьте претензию в простой форме с требованием возврата денег.

При этом, ответ на претензию составляет 10 дней.

На практике получите отказ.

В таком случае выходите с иском в суд.

Кроме уплаченных средств за услуги, можно взыскать неустойку, компенсацию за моральный вред, штраф 50% от присуждённой суммы, и судебные издержки.

Иск подаётся в районный суд по месту своего проживания.

Госпошлину платить не нужно при цене иска до 1 млн руб.

- см. ст. 13, 15, 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79, 98, 100, 131-132 ГПК РФ

Уважаемая Инна, здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы вправе требовать от частной клиники возврата денежных средств за неудачно проведённую операцию, а также компенсации расходов на последующее лечение, включая оплату всех необходимых процедур и повторной операции.

Это предусмотрено ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой при обнаружении недостатков оказанной медицинской услуги Вы можете выбрать один из вариантов: потребовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены услуги или возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или с привлечением третьих лиц.

Рекомендую направить в клинику письменную претензию с подробным описанием ситуации, указанием требований и установлением разумного срока для ответа. Если клиника откажется удовлетворить Ваши требования или проигнорирует претензию, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (Роспотребнадзор) и/или подать исковое заявление в суд. Иск оформляется по правилам статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обратите внимание: по таким искам госпошлина не уплачивается, если сумма требований не превышает 1 млн рублей (ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). Иск можно подать по месту Вашего жительства. Доказывать отсутствие своей вины и обстоятельства, освобождающие от ответственности, обязана клиника.

С недобросовестного исполнителя можно взыскать судебные расходы, убытки, компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗОЗПП), а также штраф в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗОЗПП).

Всех благ Вам!

Да, Вы имеете право требовать возврата денежных средств за некачественно оказанные медицинские услуги и компенсацию затрат на дальнейшее лечение. Для этого необходимо собрать доказательную базу: заключения врачей, чеки, выписки, фотографии последствий операции, а также провести медицинскую экспертизу, подтверждающую ненадлежащее качество услуг.

Направьте досудебную претензию в клинику с указанием всех претензий и требованием возврата уплаченных сумм, оплаты дальнейших медицинских процедур.

Если клиника откажется добровольно удовлетворить ваши требования, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, потребовав помимо возврата стоимости первоначальной операции и будущих расходов ещё и компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку исполнения обязательств и штраф за неудовлетворение претензии потребителя в добровольном порядке.

ст. 131-132 ГПК РФ

Неудачная операция сама по себе не означает наличие некачественно оказанных услуг медицинской организацией. А требовать возврата денег после оказания услуги в рамках закона о защите прав потребителей (или даже в рамках ГК РФ) можно только при некачественно оказанной услуге. По п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" можно требовать соразмерное уменьшение договорной цены при наличии недостатков у оказанной услуге. Кроме того в этой же норме предусмотрено право потребителя на отказ потребителя от договора, если были выявлены существенные недостатки или существенные отступления от условий договора.

Потребовать возмещения Ваших расходов на процедуры и операции в других медицинских организациях можно будет только если необходимость в проведении этих процедур или операций возникла из-за неправильно проведенной операции в первом (виновном) медицинском учреждении. Право на такое требование также предусмотрено в п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где приведено право потребителя требовать возмещения убытков при нарушении прав потребителя.

Соответственно, если считаете, что услуги оказаны некачественно, то пишите претензию, которую нужно направить медицинской организации.

В-принципе, можете претензию и не направлять, но тут нужно понимать, что если Вы собираетесь отказаться от договора, то исполнитель (медицинская организация) должен получить от Вас соответствующее уведомление (ст. 450.1 ГК РФ). Соответственно, если по закону обязаны уведомить исполнителя об отказе, то лучше это уведомление сразу оформить в виде претензии, в которой можете указать и на отказ от договора и на другие требования. Нельзя также забывать, что 50%-й штраф за отказ добровольно выполнить законное требование потребителя присуждается судом только если до судебного разбирательства потребитель потребовал заплатить соответствующие денежные средства (п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

При отказе удовлетворить претензию или при молчании медицинской организации, можно направить исковое заявление в суд по месту своего жительства. Если цена иска не больше 100000 руб., то иск подается мировому судье. Если больше 100000 руб., то иск подается в районный суд по месту жительства.

В рамках судебного разбирательства может потребовать проведение судебной медицинской экспертизы, которая подтвердит наличие некачественно оказанных услуг.

В то же время мой долг предупредить Вас, что если доказать в суде врачебную ошибку не получится или не будет доказательств наличие причинно-следственной связи между некачественно проведенной операцией и необходимостью проведения дополнительной операции и процедур, то суд может отказать в удовлетворении требований полностью или частично удовлетворить требования истца.

Добрый вечер, Инна.

1)Так, начнем с того, что ваши требования основаны на ненадлежащем качестве медицинской услуги, что привело к:

-Негативным последствиям: Необходимость новой операции, ухудшение состояния.

-Дополнительным расходам: Необходимость оплачивать новые процедуры, поездки, возможно, лекарства.

2)По факту, у вас есть право на обращение сейчас к ним с претензией, а если реакции нет, то жалобу в прокуратуру, в министерство, комитет и департамент здравоохранения, а потом уже в суд.

Так как по факту у вас сейчас идут финансовые потери...и они включают в себя примерно:

-Стоимость последующих диагностических процедур (обследования).

-Стоимость второй операции (если она проводится в другом учреждении).

-Расходы на проезд (билеты, бензин), проживание (если необходимо) в Москве.

-Расходы на лекарства.

3)Но, я бы вам рекомендовал на данном этапе провести экспертизу, это может быть самым сильным доказательством. Вам нужно будет обратиться в независимую медицинскую экспертную организацию, чтобы они дали заключение о качестве проведенной операции, установили причинно-следственную связь между действиями врачей клиники и вашим состоянием.

4)если дойдет до суда, то в суде, скорее всего, будет назначена судебная медицинская экспертиза, которая и установит, была ли операция проведена качественно.

5)Тут много моментов, но в любом случае, если действительно оказанная некачественно услуга, то тут можно хорошо с них взыскать..

ст.151, 1064 ГК РФ

Здравствуйте уважаемая Инна!

В данном конкретном Вашем случае, в силу ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

А согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе потребовать от клиники вернуть все деньги за операцию и оплатить все дальнейшие услуги, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго и здоровья!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы имеете право предъявить клинике требования на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами....

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Под убытками в данном случае в соответствии со ст. 15 ГК РФ понимаются:

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть, например, Вы предъявляете требования клинике (это на Ваш выбор) о возмещении расходов на устранение всех недостатков операции у другого исполнителя. И поскольку Вам необходимо снова сдавать все анализы или процедуры, то эти расходы будут являться Вашими убытками.

Как я понимаю, Вы уже получили какое-то заключение о состоянии здоровья (результатах операции) в другой мед.организации. Поэтому Вы можете направить письменную претензию исполнителю с требованием о возврате денег и возмещении убытков или о возмещении расходов на устранение и возмещение убытков. Можете включить сумму морального вреда (правда, в соответствии со ст.15 Закона она присуждается судом). Ответить Вам обязаны в течение 10 дней (ст.31 Закона). Если же результат Вас не устроит, можно подать жалобы в страховую компанию, Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Также обратиться с иском в суд о защите прав потребителей. Взыскать в этом случае можно кроме указанного еще неустойку (ст.28 Закона), штраф (ст.13 Закона). От госпошлины Вы будете освобождены (ст.17 Закона), если цена иска не превысит 1 млн. рублей или она будет значительно снижена, если больше (плюс, оплачивается только с суммы сверх 1 млн.).

С уважением.

Здравствуйте. Фактически Вам была оказана некачественная услуга, а согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей", Вы, как потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. Т.е. кроме возврата средств, уплаченных за операцию, в качестве возмещения понесенных расходов можно будет потребовать и оплату стоимости новой операции и всех сопутствующих в связи с этим расходов, в т.ч. расходы на проезд, проживание, что охватывается понятием возмещения убытков и предусмотрено ст. 15 ГК РФ. В частности, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Помимо этого, Ваше право потребовать и компенсации морального вреда, что согласуется с положениями ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей" и ст. 151 ГК РФ.

Сейчас Вам целесообразно подтвердить факт того, что медицинская услуга была Вам оказана некачественно, что привело к необходимости повторной операции. Для этого можно обратиться в другое учреждение здравоохранения, а еще лучше - в экспертную организацию.

Затем необходимо будет подготовить письменную претензию клинике с требованиями о возврате денежных средств, ранее Вами оплаченных за медуслугу, а также об оплате предстоящих расходов и о компенсации морального вреда. Установите срок - 10 дней. Претензию можно вручить лично с отметкой в получении на Вашем экземпляре или направить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Одновременно с этим, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора Вашего региона с жалобой на некачественно оказанную услугу.

В случае, если клиника откажется удовлетворить Ваши требования или вообще не ответит, остается обращение в суд уже с исковыми требованиями в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В иске, помимо тех требований, которые Вы уже заявили клинике ранее, можно будет также потребовать с ответчика взыскания неустойки и судебного штрафа в Вашу пользу в размере 50 % от удовлетворенных судом требований (ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей").

Инна, уважаемая, здравствуйте!

Все что касается медицины, часто трактуется не так, как в ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

Дело в том, что "неудачно/удачно" в медицине это не ремонт кофеварки.

По своему опыту могу сказать, что для того, чтобы предъявить претензии клинике Вам придется получить от них протокол операции, выписку из амбулаторной карты, подробный расчет затрат. Дальше придется заказать дорогостоящую экспертизу, которая должна подтвердить или опровергнуть допущенную в отношении Вас возможную врачебную ошибку

Если вдруг Вам это удастся, то Вы, руководствуясь ст. 98. Ответственность в сфере охраны здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предъявляете иск к медицинскому учреждению о возмещении вреда, причиненного оказанием некачественной медицинской помощи. Сюда же включается и требование , в соответствии со ст.151 Компенсация морального вреда ГК РФ о компенсации морального вреда

Ответ отключен модератором

Уважаемая Инна! В первую очередь рекомендую обратиться в следственные органы с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по результатам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и добиваться возбуждения уголовного дела, так по крайней мере Вы в рамках возбужденного уголовного дела сможете заявлять ходатайства о проведении судебных медицинских экспертиз.

Каждый пациент имеет право на полную информацию о своем состоянии здоровья, а также о методах лечения и возможных рисках. Это право гарантируется статьей 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который обязывает медицинские организации информировать пациентов.

Согласно статье 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь должна оказываться на основании добровольного согласия пациента, после того как ему была предоставлена полная информация о характере и целях лечения. Это подтверждает, что пациент должен быть осведомлен о всех аспектах своих медицинских услуг.

Также направляйте претензию в клинику в соответствии со ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, граждане имеют право на возмещение морального вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Инна.

Могу ли я потребовать от клиники вернуть все деньги за операцию и оплатить все дальнейшие услуги?

Да, можете. Для взыскания всей суммы потребуется доказать, что услуга (операция) оказана некачественно, а также факт несения дополнительных расходов в связи с оказанием некачественной услуги.

Медицинские организации несут гражданско-правовую ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В судебном порядке можно взыскать с медицинского учреждения утраченный заработок (доход), затраты на восстановление нарушенного здоровья (на лечение, обследование, протезирование, приобретение лекарств, санаторных путевок, специальных транспортных средств, обучение иной профессии, на проезд в лечебное учреждение, дополнительное (усиленное) питание, посторонний уход), а также компенсацию морального вреда.

Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни пациента некачественным оказанием медицинских услуг, могут быть предъявлены в любое время, поскольку на данные требования исковая давность не распространяется. Однако материальные требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, подлежат удовлетворению не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Для взыскания возмещения вреда здоровью необходимо обратиться с исковым заявлением в суд как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика, так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

ст. 29 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"[b][/b][u][/u]

www.consultant.ru

Да, пациент имеет право потребовать от клиники вернуть деньги за некачественное лечение и компенсировать расходы на перелечивание в другой клинике.

Это закреплено в статье 29 Закона о защите прав потребителей

Рекомендую направить в клинику письменную претензию с подробным описанием ситуации, указанием требований и установлением разумного срока для ответа.

Если клиника откажется удовлетворить Ваши требования или проигнорирует претензию, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (Роспотребнадзор) и подать исковое заявление в суд. Иск оформляется по правилам статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете потребовать вернуть Вам деньги , оплаченные за некачественные медицинские услуги.

Для этого предъявите клинике официальную письменную претензию.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусмотрены ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

www.consultant.ru

Претензию официально отправьте или вручите под роспись.

Также рекомендую обратиться в свою страховую компанию , Министерство здравоохранения и орган Росздравнадзора с жалобами.

По результатам рассмотрения жалоб и претензии Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. В суде придется доказывать некачественные услгуги,в том числе возможно проведение медицинской экспертизы,ст.79 ГПК РФ.

Через суд сможете взыскать деньги ( убытки), обязать выплатить Вам компенсацию морального вреда, неустойку , штраф 50 %.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения

Инна, здравствуйте!

Основные законодательные акты в защиту Ваших прав:

- Закон "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 1992 г.;

- Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан" № 323-ФЗ;

- Гражданский кодекс РФ (статьи об ответственности, возмещении убытков).

Ваши требования и возмещение убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ) за стоимость неудачной операции, расходы на дополнительное лечение, стоимость проезда и проживания в Москве, потерю заработка во время лечения.

По закону о защите прав потребителей (ст. 7, 29) требуйте возврата денег за услугу ненадлежащего качества, безвозмездного исправления недостатков и обязательно компенсацию за причиненный вред.

Изначально собрать медицинскую документацию - это главный козырь:

- Получите медицинское заключение (независимая экспертиза). Это статья 7 "Независимость эксперта" Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации";

- Документируйте все расходы (чеки, квитанции;

- Сохраните договор с клиникой;

- Получите заключение врача из московской клиники о причинах осложнений.

Направить претензию клинике с требованием о возврате полной стоимости операции, возмещению расходов на новое лечение и компенсацию морального вреда. Ответ по закону должен поступить в течение 10 дней. Если будет отказ, сразу подайте исковое заявление в суд.

В Вашем случае необходимо доказать, что:

- Причина осложнений (врачебная ошибка, нарушение протокола);

- Отсутствие соответствия медицинским стандартам;

- Причинная связь между действиями врача и вредом.

В суде ходатайствуйте о судебной медицинской экспертизе (обязательна для суда), о независимом заключении профильного специалиста, и о проверке соответствия действий врача стандартам лечения.

Срок давности для защиты 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Требуйте полный доступ к медицинской документации, документируйте всё – переписку, номера телефонов, даты, не подписывайте отказы от претензий без юриста.

если докажите врачебную ошибку, суд может взыскать:

- 100% стоимости услуги;

- все доказанные расходы на лечение;

- компенсацию морального вреда , обычно от 50 до 500 тыс. руб.

- все судебные издержки (экспертиза, юристы). Указывайте сразу в прошении иска последним пунктом. Это глава 7 "Судебные расходы" ГПК РФ.

Удачи.

Добрый день!

По Вашей ситуации с неудачной операцией в частной клинике разъясняю следующее.

Услуги частной клиники регулируются законом о защите прав потребителей (статьи 29, 32, 45 ЗоЗПП) и Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан".

Основания для требования возмещения

Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков, если клиника оказала услугу ненадлежащего качества согласно статьям 29, 32 ЗоЗПП:

Услуга не соответствовала стандартам качества медицинской помощи

Операция не привела к ожидаемому результату из-за врачебной ошибки или непрофессионализма

Причинён вред здоровью вследствие ненадлежащего исполнения

Требуемые документы и доказательства

Для предъявления требований необходимо:

Медицинская документация (карта пациента, результаты диагностики)

Независимое медицинское освидетельствование (экспертиза качества оказанной услуги)

Расчёт убытков: стоимость первой операции + стоимость всех дальнейших процедур и услуг

Документы на оплату (чеки, квитанции, договор)

Размер компенсации

Согласно статьям 15, 393, 1064 ГК РФ и статье 32 ЗоЗПП, клиника обязана компенсировать:

Полный возврат стоимости некачественной операции

Убытки, причинённые необходимостью повторного лечения

Компенсацию морального вреда согласно статьям 151-152 ГК РФ

Процедура действий

Рекомендуемый порядок:

Направить претензию в письменной форме с требованиями возврата денег и компенсации (претензионный порядок обязателен)

Заказать независимую медицинскую экспертизу

При отказе — подать иск в суд

Таким образом, неудачная операция — это ненадлежащее оказание услуги, за что клиника отвечает согласно закону. Вы вправе требовать полного возврата денег и компенсации всех дополнительных расходов.

С уважением, М.А.Чотчаева!