Здравствуйте, имею ли право с дипломом фельдшер, сертификатом сестринское дело брать мазки по гинекологии

• г. Пенза
Ответы на вопрос (2):

Формально фельдшер с дипломом «Лечебное дело» имеет на это право, но фактическое применение этого права сильно ограничено местом и условиями работы. Нарушением будет считаться не сам факт взятия мазка фельдшером, а выполнение вне рамок, установленных вне Вашей должностной инструкции и порядком оказания медпомощи в учреждении.

Особенное значение имеет то, где именно Вы работаете и что написано в Вашей должностной инструкции. Ну а согласно Приказу Минздрава России 83н фельдшер входит в список лиц, имеющих право на взятие гинекологических мазков (но только в рамках оказания помощи в амбулаторных условиях, включая работу на фельдшерско-акушерских пунктах)

право с дипломом фельдшер, сертификатом сестринское дело брать мазки по гинекологии имеете вы