Президиум Верховного Суда РФ

• г. Санкт-Петербург
Рассматривает ли Президиум Верховного Суда в порядке надзора дела "по защите прав потребителей"? Пройдены районный суд, апелляция, 3 кассационный, верховный отказал в рассмотрении на коллегии, жалоба председателю оставлена без удовлетворения. Приобрели авто со скрученным пробегом, все инстанции посчитали это несущественным недостатком.
Ответы на вопрос (7):

Президиум Верховного Суда рассматривает дела по защите прав потребителей в порядке надзора при наличии существенных нарушений норм материального или процессуального права.

После отказа председателя Верховного Суда обжалование возможно только через повторное обращение с новыми доводами о существенных нарушениях закона, влияющих на исход дела.

Скрученный пробег может квалифицироваться как существенный недостаток согласно статье 475 ГК РФ и Закону о защите прав потребителей при доказывании влияния на безопасность или стоимость автомобиля.

Для того чтобы подать жалобу в порядке надзора в ВС РФ, нужно чтобы дело было рассмотрено в кассационной инстанции ВС РФ. В вашем случае дальнейших вариантов обжалования судебного акта нет.

Президиумом ВС РФ пересматривает в порядке надзора судебные постановления, указанные в статье 391.1 ГПК РФ. Таких судебных актов по Вашему делу не принималось.

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Возможности дальнейшего пересмотра у Вас исчерпаны.

Президиум ВС рассматривает только по представлению председателя или его зама, а раз в вашей жалобе отказано, значит, дело в Президиум не поступит.

Можно попробовать подать в суд новый иск о признании договора купли-продажи недействительным на основании статьи 179 ГК РФ (Обман).

​В иске вы должны указать, что:

​Договор был заключен под влиянием обмана.

​Обман заключался в целенаправленном искажении сведений о пробеге, что привело к искажению вашего представления о техническом состоянии и стоимости автомобиля.

​Вам надо будет заказать независимую автотехническую экспертизу. Она должна подтвердить факт вмешательства в одометр и установить реальный пробег.

Надо доказать умысел продавца, может в объявлении и переписке с Продавцом, есть моменты, где он письменно или устно (подтвержденное свидетелями) гарантировал, что пробег оригинальный и низкий.

​Если возможно, нужно искать любые косвенные документы (заказ-наряды), Попробовать обратиться к официальному дилеру, который может указать, что незадолго до продажи проводились работы, связанные с одометром или сокрытием серьезного ремонта.Запросите полную историю обслуживания по VIN-номеру автомобиля и т. п.

​Суду также надо представить акты, которые показывают, что реальный износ двигателя, коробки и подвески не соответствует заявленному пробегу, а соответствует реальному (скрученному).

​Предоставить отчет оценщика, что автомобиль с реальным пробегом стоит значительно меньше суммы, которую вы заплатили.

​ Суду нужен не просто факт скрутки, а доказательства того, что продавец вас обманул, чтобы продать товар дороже.

Здравствуйте Сергей Николаевич

Подайте новый иск с иным требованием .

По старому делу у вас все действия уже исчерпаны

он рассматривает дела по защите прав потребителей в порядке надзора при наличии существенных нарушений норм материального или процессуального права.

Нет. В вашем случае исчерпаны все процессуальные способы обжалования.