Проблемы с увольнением - отсутствие письменного заявления, невозвращение документов и неотработанное время

• г. Краснодар

Можете мне ответить на такой вопрос. Увольняюсь с работы. Письменного заявления на увольнение еще не подписала, так как после того что я сказала начальнице что ухожу по телефону-она перестала отвечать на мои звонки. Договор о том что я официально принята на работу я не подписала, мне его не дали. И мне по телефону сказали что я обязана отработать 2 недели, но проблема в том, что я там не проработала и месяца, а моя трудовая книга и пенсионное лежит у них. они мне не отдают документы в связи с тем что на мои звонки не отвечают. Должна ли я отрабатывать? И могу ли я написать заявление в прокуратуру, чтобы мне отдали документы и посчитали то время сколько я отработала и отдали деньги? Отдадут они мне их? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В данном случае об отработке не может быть и речи, поскольку наниматель грубо нарушил нормы Трудового Кодекса, а именно не составил трудового договора (контракта). Вам же необходимо официально написать письмо-уведомление (заказное), что не намереваетесь работать и просите получить расчет и документы (трудовую и пенсионное). Если в кратчайшее время Вас не рассчитают и вернут документы, после получения письма, обращайтесь в суд о взыскании среднего заработка за несвоевременный расчет при увольнении и возврата трудовой книжки. Компенсация начисляется за каждый день просрочки как при расчете, так и получении трудовой книжки.