1) Как обратиться в суд за начислением неустойки по невыплаченным алиментам?\n2) Как правильно составить заявление для начисления неустойки по задолженности по алиментам?

• г. Оренбург

У бывшего мужа по решению судебных приставов имеется задолженность по алиментам, которую он не торопится выплачивать. Выплатит небольшую сумму, не всегда, чтобы я не подавала в суд на него как на неплательщика. 1) К кому мне теперь обратиться: к судебным приставам или в суд, чтобы от задолженности насчитали неустойку от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки? 2) И что я должна указать в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Неустойку по части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ необходимо взыскивать в судебном порядке. Вне зависимости от суммы иска - обращаться необходимо к Мировому судье.

Сумму задолженности должен рассчитать судебный пристав-исполнитель.

В заявлении Вы указываете фактические обстоятельства и Ваши требования, которые просите суд удовлетворить.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ТАК НЕУСТОЙКА ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЛИ САМ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ МОЖЕТ ПРОСТО РАССЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ОТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Помогите пожалуйста! Дело по алиментам у судебных приставов, установлена твердая сумма алиментов, не выплачиваются уже 3 года, куда мне необходимо обратиться, чтобы пересчитали сумму задолженности с учетом 0,01% за день просрочки? Должен ли это делать судбный пристав? Или снова в суд?

Бывший муж полгода не платит алименты. По решению суда должен платить в твердой денежной сумме. Судебный пристав начала исполнительное производство, но официальная зарплата бывшего мужа очень маленькая и составляет 1/4 от причитающейся мне суммы, поэтому я получаю только небольшую часть алиментов. Каковы должны быть мои действия, чтобы получить всю сумму невыплаченных мне алиментов? Каковы должны быть действия судебного пристава в такой ситуации? Могу ли я требовать через суд проценты за каждый день просрочки?

Могу ли я подать исковое заявление в суд о расчете неустойки по алиментам? Есть расчет задолженности за несколько лет, выданное судебным приставом. Насколько мне известно, неустойка составляет 0.5% в день от суммы задолженности. Обязательно ли самой рассчитывать сумму неустойки ил это делает суд?

Имеется задолженность по квартире которую передали судебным приставам, через сайт судебных приставов узнали что сумма 16300 р.

Эту сумму арестовали в банке котором оплатили кредит.

Встретившись с судебным приставом узнали что сумма оказывается в два раза больше 30000 р. т.е какая то пеня пошла. О том что оплачивали и что есть квитанции и чеки пристав даже слушать не хочет. И требует оплатить всю сумму лично ей.

Законно ли это и к кому можно обратится что бы выяснить реальную сумму задолженности.

Необходимо взыскать задолженность по алиментам, неустойку и сумму индексации. Вопрос: можно ли мне обратиться к судебному приставу с заявлением на расчет задолженности по месту моего жительства в г.Ногинске? Плательщик алиментов проживает в г.Тольятти. Ранее к судебным приставам Тольятти я не обращалась, исполнительный лист имеется.

Или же обращаться в отдел судебных приставов только по месту жительства плательщика?

Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением, не прикладывая расчет задолженности? Может ли Ногинский городской суд самостоятельно сделать запрос в отдел судебных приставов Тольятти?

Спасибо!

Мой бывший муж обязан выплачивать алименты с 1 января 2010 года. Платит через месяц по 1-2 тыс руб, что меньше установленной ежемесячной суммы алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приставы утверждают, что работают с ним (было постановление об ограничении выезда за границу, направление в Центр занятости). Суд приставы индексацию алиментов не производят. Кому я должна написать заявление о начислении пени за несвоевременно погашение задолженности по алиментам: в суд или судебному приставу? На сайте судебных приставов отражена недостоверная информация по сумме задолженности. В НПА прописано об соответствии суммы задолженности должника по алиментам и информации в банке данных на сайте судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семейном кодексе написано При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Как взыскать неустойку? Судебные приставы не знают.

Год назад суд снизил сумму задолженности по алиментам с 320 т.р. до 250 т.р. (за 9 лет). Через 3 месяца ребенок стал совершеннолетним. До настоящего времени судебным приставом сумма задолженности по решению суда не взыскана и еще не взыскана текущая задолженность. Как, в данном случае рассчитать неустойку по задолженности?

Куда обратиться, если у меня имеется задолженность по алиментам. Сумму задолженности, в месте алиментами, на данный момент оплачиваю, но на сайте судебных приставов задолженность растет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение