1) Как обратиться в суд за начислением неустойки по невыплаченным алиментам?\n2) Как правильно составить заявление для начисления неустойки по задолженности по алиментам?

• г. Оренбург

У бывшего мужа по решению судебных приставов имеется задолженность по алиментам, которую он не торопится выплачивать. Выплатит небольшую сумму, не всегда, чтобы я не подавала в суд на него как на неплательщика. 1) К кому мне теперь обратиться: к судебным приставам или в суд, чтобы от задолженности насчитали неустойку от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки? 2) И что я должна указать в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Неустойку по части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ необходимо взыскивать в судебном порядке. Вне зависимости от суммы иска - обращаться необходимо к Мировому судье.

Сумму задолженности должен рассчитать судебный пристав-исполнитель.

В заявлении Вы указываете фактические обстоятельства и Ваши требования, которые просите суд удовлетворить.

Всего доброго,