Как защитить интересы арендодателя при сдаче здания в аренду

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые эксперты!

Ситуация следующая:

Я, представитель арендодателя в отдельно стоящем здании (здание на праве собственности), все здание планируется сдаваться в аренду одному арендатору (это крупная торговая сеть по розничной продажи продуктов питания) , сейчас прописываем договор аренды, в связи с этим хотим уточнить:

1. Какие органы государственной власти могут придти к арендатору с проверкой?

2. Как эти проверки могут затронуть интересы арендодателя?

3. Как минимизировать ответственность арендодателя в связи с деятельностью арендатора?

4. Какие условия по минимизации ответственности лучше прописать в договоре аренды?

С уважением, Артем К.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для минимизации Вашей ответственности текст договора перед подписанием лучше согласовать с адвокатом или юристом. Если договор заключается на длительный срок, то любые контролирующие деятельность арендатора органы в период действия договора могут провести проверку его деятельности. Отразиться на Ваших правах могут незаконные перепланировки или переоборудование, нецелевое использование помещения, аварии коммуникаций и многое другое. В он-лайн режиме без знания конкретной ситуации все риски проговорить и ликвидировать невозможно. Если есть возможность, подъезжайте пожалуйста на консультацию.

С уважением,

адвокат Ермолаева Елена Викторовна

Тел. +7 (910) 002-14-73

www.advocat-sud.com