Дополнительное требование иска-гражданское судопроизводство.

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер Уважаемые юристы. Судом принято мой уточненный иск-споры по недвижимости в части препятствования пользования общим долевым имуществом. Параллельно мною был подан другой иск о порядке пользования жилым домом-определить порядок пользования долей в этом же доме.-одно требование. Но судом иск был утерян! И так и не принят к производству. Подавать заново - это большие сроки рассмотрения (именно в нашем суде) + госпошлина. Возможно ли добавить данное требования в текущий иск, о котором я упоминал в начале без подачи уточненного иска? Надо ли платить госпошлину? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Можно, пошлину надр платить, если не сохраеился дркумент об оплате

Но он еще на те 300 рублей, по старому прайсу.

Сейчас новые цены

Да, знаю. Тогда 3 тр?

Типа того

Здравствуйте.

Попробуйте подать заявление под видом изменения предмета иска (ст. 39 ГПК РФ), но есть риск, что не примут, поскольку изменение предмета иска не должно влечь предъявления дополнительных, т.е. к уже заявленным требованиям нового требования.

В то же время, есть разъяснение Верховного суда РФ, в котором оговаривается возможность предъявления незаявленных первоначально требований, если дополнительное требование производно, взаимосвязано с первоначальным.

Итог зависит от правового обоснования Вашего заявления, Ваших аргументов и судьи.

Здравствуйте.

"В то же время, есть разъяснение Верховного суда РФ, в котором оговаривается возможность предъявления незаявленных первоначально требований, если дополнительное требование производно, взаимосвязано с первоначальным."

да именно взаимосвязь существует наглядно.

Вам не сложно указать в каком пленуме ВС опубликовал данные разъяснения?

И госпошлину надо платить?

Можете уточнить требования через подачу уточненного иска согласно статье 39 ГПК РФ до принятия судом решения. Госпошлина уплачивается по новому требованию согласно статье 333.19 НК РФ. Утрату иска обжалуйте через вышестоящую инстанцию.