Как получить доплату к пенсии на иждивенцев за несколько лет и оформить это для ребенка от первого брака, если матерь не хочет?

• г. Севастополь

Я пенсионер МО Украины. Не работаю. Имею право на доплату к пенсии на иждивенцев - двоих детей. Одного от первого брака, на которого выплачиваю алименты без исполнительного (хотя таковой существует и находится в исполнительной службе) и одного от второго брака, на которых данную доплату к пенсии оформил но еще не получал.. Почему я не оформил доплату на иждивенца - ребенка от первого брака? Не смог убедить его мать, которой плачу алименты, собрать необходимые справки. А в пенсионном мне мои права толком не разъяснили. Я выяснил, что ПФ может мне начислить данный вид доплат на иждивенца за год назад. Могу ли я подать в суд о выплате на иждевенца не за 1 год а за 3 года, и оформить документы на ребенка от первого брака если бывшая хжена этого не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Насколько мне известно,ПФ не начисляет доплаты,пока не представят решения суда, в котором будет подтвержден факт иждивенства.Так, что Вы не за три и не за год можете не получить доплату.

Выплата алиментов подтверждает тот факт, что ребенок находится на иждивении матери, а не на Вашем.