Вопрос о возможности не признавать мою фирму обособленным предприятием

• г. Егорьевск

Моя фирма (производство) зарегистрированно в москве, налоговая отчетность тоже в москве. Предприятие находится в московской области г.Егорьевск. Производственное здание, оборудование, рабочие места. Местная налоговая давит на создание обособленного производства, чтобы все налоги платить в местный бюджет. Мое ли это право не признавать обособленным предприятием или нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ для целей Налогового Кодекса

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Кроме того, в п. 2 ст. 11 НК РФ определено понятие "место нахождения обособленного подразделения российской организации" (место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение).

Таким образом, согласно НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы рабочие места, созданные на срок более одного месяца. При этом под местом нахождения обособленного подразделения российской организации подразумевается не место, по которому оборудованы стационарные рабочие места, а место осуществления этой организацией деятельности.

Таким образом, понятие "обособленное подразделение организации" раскрывается с помощью следующих понятий:

территориальная обособленность;

рабочее место;

оборудованное рабочее место.

Следовательно, если по месту нахождения предприятия в г. Егорьевск оборудованы рабочие места на срок более 1 месяца и там осуществляется деятельность, то обособленное подразделение есть со всеми вытекающими из этого последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие находится во Владивостоке, а зарегистрировано в Москве. В бюджет какого региона уходят налоги, выплачиваемые этим предприятием?

Предприятие взяло в аренду помещение вместе с оборудованием. На предприятии сохранились рабочие места, оборудование и ведется тот же вид деятельности что и у предшественника. Возник вопрос с аттестацией рабочих мест. Аттестация проводилась 4 года назад. Но проводилась на бывшм предприятии. Подскажите необходимо ли в данном случае переоформлять аттестацию рабочих мест. Или аттестуются именно рабочие места не зависимо от того какому предприятию эти рабочие места принадлежат.

Заранее спасибо за ответ.

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Каким образом можно купить продаваемое здание и кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: Я являюсь дилером от фирмы по производству жалюзи. Производства в моем населенном пункте как таковой нет, наша бригада занимается лишь установкой и замером. Сама фирма исправно платит налоги. Нам дается малый процент. Должен ли я платить налоги помимо тех, что платит фирма поставщик? Или я могу представить отчетность от фирмы?

Я работаю на производстве операционистом (составляю отчеты производства за каждый день). В связи с кризисной ситуацией, на нашем предприятии жесткая экономия, денег нет на сыръё и материалы - работы для производства нет. Часто производство простаивает и рабочих цеха выводят на простой, оплачивая им 2/3 от средней заработной платы. Все рабочие цеха получают сдельную зарплату, а я оклад. Главный бухгалтер заставляет меня тоже выходить в простой, т.к. производство не работает или работает частично, поэтому моей работы тоже мало или практически нет. Могу ли я не подписывать приказ о простое, а выходить на работу и отсиживать своё рабочее время, чтобы получать полностью свой оклад? Премии, которые обещали всегда платить полгода не платят и вдобавок главный бухгалтер грозится меня перевести на почасовую оплату. Имеет ли она на это право? Ответьте пожалуйста на эти 2 вопроса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая отчётность мной не сдаётся, потому что давно предприятие прекратило своё фактическое существование и долгов по налогам нет. Однако Фонд социального страхования за не сданную отчётность наложил на меня штраф в размере 1000 рублей и передал к исполнительному производству о взыскании этих денег о чём мне пришла бумага из Федеральной службы приставов. Она адресова не ко мне лично, а предприятию. По законодательству по долгам юридических лиц расплачивается предприятие своим имуществом, которого нет, а не собственник и платить я не собираюсь. Каковы должны быть мои действия чтобы прекратить это дело? Предприятие зарегистрировано по моему домашнему адресу.

Мое предприятие собирается заказать программное обеспечение у сторонней фирмы. Нужно ли, чтобы эта фирма имела лицензию на производство программного обеспечения или это оставляется на усмотрение заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение