Вопрос о возможности не признавать мою фирму обособленным предприятием

• г. Егорьевск

Моя фирма (производство) зарегистрированно в москве, налоговая отчетность тоже в москве. Предприятие находится в московской области г.Егорьевск. Производственное здание, оборудование, рабочие места. Местная налоговая давит на создание обособленного производства, чтобы все налоги платить в местный бюджет. Мое ли это право не признавать обособленным предприятием или нет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ для целей Налогового Кодекса

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Кроме того, в п. 2 ст. 11 НК РФ определено понятие "место нахождения обособленного подразделения российской организации" (место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение).

Таким образом, согласно НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы рабочие места, созданные на срок более одного месяца. При этом под местом нахождения обособленного подразделения российской организации подразумевается не место, по которому оборудованы стационарные рабочие места, а место осуществления этой организацией деятельности.

Таким образом, понятие "обособленное подразделение организации" раскрывается с помощью следующих понятий:

территориальная обособленность;

рабочее место;

оборудованное рабочее место.

Следовательно, если по месту нахождения предприятия в г. Егорьевск оборудованы рабочие места на срок более 1 месяца и там осуществляется деятельность, то обособленное подразделение есть со всеми вытекающими из этого последствиями.