Банкротство при крупных долгах за потребительские кредиты и риски одобрения

• г. Санкт-Петербург
Знакомый подал на банкротсво, имея долг более 700 тыс и это все кредитки, на что покупал еду доставкой и тд. Когда брал кредитки, числился как самозанятый, и доход в год был более 2.млн за год. Потом, подав на Процедуру банкротства, говорит что нигде не работает, платить не может, и начал эту процедуру. Наивно верит, что ему банки потом ему одобрят новые займы и кредиты. И хочет воь прям сразу (суд в декабре) после суда взять телефон в рассрочкул (более 140 тыс) и еще сверзу потребов (кредитов). Сколько лет после одобренияя банкротсва не дают кредиты? И одобрит ли суд банкротсво, что брал деньги в кредит не на дело какое то бищнес и тд, а просто халатно распорядился и теперь отказывается платить
Ответы на вопрос (4):

"Сколько лет после одобрения банкротства не дают кредиты?" Года полтора на практике занимает восстановление кредитной истории, если этим заниматься профессионально. "И одобрит ли суд банкротство, что брал деньги в кредит не на дело какое то..." Это зависит от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Никакие кредиты в банкротстве ему ни один банк не выдаст 👆

Банкротом в любом случае суд его признает😃

А вот спишут ли долги, будет все зависеть он активности кредиторов...

Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день! Как распорядился должник деньгами оценивает суд, действовал ли гражданин добросовестно. Например есть практика, где долги списываю "игрокам" и тд. Решение о списании долга так же принимается судом. Есть ряд долгов, которые в принципе не списываются (это отдельная история, раз Ваш друг в процедуре то его скорее всего проконсультировали).

После завершения процедуры банкротства должник обязан при получении кредита/займа/ рассрочки сообщать о факте банкротства. Повторно списывать долги можно через 5 лет. У меня были такие клиенты, которые проходили повторную процедуру банкротства. Кредиты, ипотеки дают, главное грамотно к этому подойти.

После завершения процедуры внести сведения в бюро кредитных историй. Далее нужно начать восстанавливать свою кредитную историю, так как с пустой кредитной историей Вам откажут. Банки вправе отказать в выдаче кредита без указания причины.

В некоторых банках, напр. Совкомбанк, есть специальные программы выхода из банкротства, т.е. помогают пополнить кредитную историю, дают маленький кредит - Вы его платите, потом побольше дают.

Если нужна помощь, обращайтесь. Важным аспектом в этом деле является наличие грамотного юриста.

1. «Сколько лет после одобрения банкротства не дают кредиты»: закон не ограничивает граждан в оформлении новых кредитов после банкротства, но обязывает уведомлять кредитную организацию о своем статусе в течение пяти лет после завершения процедуры банкротства.

2. «Одобрит ли суд банкротство, что брал деньги в кредит не на дело какое то бизнес и тд, а просто халатно распорядился и теперь отказывается платить»: при таких обстоятельствах, когда имеются неправомерные действия должника, суд вправе отказать в банкротстве вашего знакомого.