Помогите разобраться в "беспределе". 17 апреля 2000 года,

я заключил контракт о прохождении военной службы с командиром в/ч "А" входящей в ЛенВО. 21 апреля убыл в распоряжение в/ч "Б" дислоцируемой в Чечне. В/Ч "Б" находилась в месте ведения боевых действий и я фактически год принимал в них участие, но никаких выплат не производилось. Также не было нам объявлено приказом командира части о начислении нам "боевых". 01 января 2001 я был уволен (якобы за нарушение условий контракта, на аттестационную комиссию я не вызывался и меня уволили без информирования об этом). При увольнение мне выплатили только полуторный оклад, а "боевые", "полевые" и т.д. мне не выплатили. Помогите пожалуйста разобраться. Как мне вернуть свои "кровные" деньги? К кому предъявлять иск: к ЛенВО и в/ч "А" или к СКВО и в/ч "Б"? Что же мне делать? Все документы которые бы подтверждали мое участие в войне не известно где находятся, где их теперь искать? Спасибо Вам огромное!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации исходить необходимо из записей в личном деле о прохождении военной службы, наименования в/ч в которой (по ведомостям) получалось денежное довольствие.

Возможен и другой вариант - обращение с рапортом к командиру в/ч А, с которой подписывался контракт с требованием произвести окончательный расчет, при неполучении ответа или получении неудовлетворительного ответа - обращаться в военный суд СПб гарнизона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Участие в боевых действиях при прохождении срочной службы засчитывается в льготный стаж.

ответы на вопрос:

Цитата:
Участие в боевых действиях при прохождении срочной службы засчитывается в льготный стаж.

Нужно знать какой льготный стаж (профессия) Вас интересует, по периодам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Естественно засчитывается! Кроме этого есть расчет - например, Афганистан, за месяц - три месяца. В остальном - льготы рассчитываются исходя из конкретных данных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Участие в боевых действий в 2000-2001 не получил деньги.

ответы на вопрос:

Сейчас Вы уже их не получите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какие конкретно льготы на данный момент я имею, если я принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике в период с 15.05.1996 по 3.02.97

ответы на вопрос:

* все льготы предоставляются на основании документов военкомата, бегом туда и просить справку о льготах с уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Смогу ли я уйти на пенсию, до пенсионного возраста, за срочную службу и участие в боевых действиях в Афганистане.

ответы на вопрос:

Да если вы военнослужащий. В иных случаях в 60 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Учитывается ли в пенсионный стаж 1 день за 3 дня за участие в боевых действиях в Чечне?

По крайней мере, так нам говорили когда мы там были.

ответы на вопрос:

Льготное исчисление периода военной службы и основания его применения установлены в Постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (далее - Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941), которым не предусмотрена возможность льготного исчисления периода прохождения службы лицами по призыву в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

Если служба на территории Чеченской Республики проходила по призыву, а не по контракту тогда НЕТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Отличается ли пенсия участника боевых действий и не принимавших участия в таковых. Если можно то на примере одинаковых окладов звания выслуги и т. д.

ответы на вопрос:

Игорь Анатольевич! Размер пенсии будет одинаков у участников, однако, будет различаться в части воинских званий. Чем выше звание - тем пенсия выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Хотелось бы узнать: положены ли какие выплаты за участие в боевых действиях. И где это можно узнать?

ответы на вопрос:

Вы информацию об этом можете узнать в отделе соцзащиты населения по месту вашего жительства а также военкомате Вашего района.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Это можно узнать в военкомате по месту вашей постоянной регистрации, нужно получить удостоверение участника или ветерана боевых действий

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Цитата:
Виды пенсионного обеспечения В БД и условия их назначения

В случае, если В БД является сотрудником специальной службы РФ или военнослужащим, то вопросы его пенсионного обеспечения регламентируются Законом РФ N 4468-1 от 12.02.1993 года (далее Закон N 4468-1). На назначение ведомственной пенсии могут рассчитывать В БД, относящиеся к лицам, перечисленным в статье 1 вышеуказанного закона: военнослужащие ВС РФ и СССР, сотрудники органов государственной безопасности, служащие ФСИН, МВД, ГПС, ФСКН и служащие Рос гвардии.

Если же статус ветерана боевых действий был получен во время прохождения срочной службы в «горячих точках» или при выполнении особых задач в зоне ведения боевых действий гражданскими служащими или специалистами, то пенсионным обеспечением в этом случае занимается ПФР, руководствуясь ФЗ N 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» (далее ФЗ N 400).

Для назначения военной пенсии необходимо соблюдение следующих условий:

при наличии 20 и более лет выслуги;

по достижении возраста 45 лет и при наличии смешанного стажа продолжительностью 25 лет, если не менее чем 12,5 из которых являются годами, выслуженными на военной или специальной службе.

Назначение страховой пенсии В БД производится в соответствии со следующими условиями (ст. 8 ФЗ N 400):

достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

наличие не менее, чем 8 лет страхового стажа в 2017 году, с ежегодным повышением его до 15 лет к 2024 году;

значение индивидуального пенсионного коэффициента не менее 11,4 баллов в 2017, и не менее 30 баллов с 2025 года.

Размер (сумма) пенсии ветеранов БД

Расчет пенсии ветеранам БД, которая состоит из суммы выплат, производимых на общих основаниях и персональной доплаты, производится в индивидуальном порядке. В случае, если ветеран боевых действий имеет право на пенсию за выслугу лет, то ее размер будет определяться согласно с положениями статьи 14 вышеуказанного закона и составит:

при наличии 20 лет выслуги — 50% размера денежного довольствия, плюс за каждый выслужной год сверх указанного срока — 3%, но не более 85% в сумме;

при расчете по смешанному трудовому стажу, составляющему 25 лет – 50% и 1% сумм денежного довольствия за каждый следующий проработанный год.

При подсчете выслуги лет В БД, период участия в военных и специальных операциях учитывается в льготном исчислении.

Ветераны боевых действий, принимавшие в них участие в качестве гражданских лиц, получают пенсионное обеспечение через Пенсионный Фонд РФ.

Ветераны боевых действий получат 5 тысяч в январе 2017 года?

Единовременная выплата в размере 5000 рублей должна быть выплачена пенсионерам в январе 2017 года в качестве компенсации за отмену индексации на уровень инфляции страховых пенсий в 2016 году.

Если ветеран боевых действий по состоянию на 31 декабря 2016 года будет являться получателем пенсии, то указанная выплата будет ему назначена.

Это же касается военных и других ведомственных пенсионеров. По результатам совещания, проведенного Президентом РФ Путиным В.В. в Совете Безопасности, им было дано устное распоряжение Правительству оперативно подготовить и внести изменения в соответствующий законопроект, которые позволят распространить выплату на получателей военной и других ведомственных пенсий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение