Все документы которые бы подтверждали мое участие в войне не известно где находятся, где их теперь искать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в "беспределе". 17 апреля 2000 года, я заключил контракт о прохождении военной службы с командиром в/ч "А" входящей в ЛенВО. 21 апреля убыл в распоряжение в/ч "Б" дислоцируемой в Чечне. В/Ч "Б" находилась в месте ведения боевых действий и я фактически год принимал в них участие, но никаких выплат не производилось. Также не было нам объявлено приказом командира части о начислении нам "боевых". 01 января 2001 я был уволен (якобы за нарушение условий контракта, на аттестационную коммисию я не вызывался и меня уволили без информирования об этом). При увольнение мне выплатили только полуторный оклад, а "боевые", "полевые" и т.д. мне не выплатили. Помогите пожалуйста разобраться. Как мне вернуть свои "кровные" деньги? К кому предъявлять иск: к ЛенВО и в/ч "А" или к СКВО и в/ч "Б"? Что же мне делать? Все документы которые бы подтверждали мое участие в войне не известно где находятся, где их теперь искать? Спасибо Вам огромное!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Серегей Владимирович!

В данной ситуации исходить необходимо из записей в личном деле о прохождении военной службы, наименования в/ч в которой (по ведомостям) получалось денежное довольствие.

Возможен и другой вариант - обращение с рапортом к командиру в/ч А, с которой подписывался контракт с требованием произвести окончательный расчет, при неполучении ответа или получении неудовлетворительного ответа - обращаться в военный суд СПб гарнизона.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении мне ничего не выплатили ("боевые", "полевые"). Как их можно получить в судебном порядке? Контракт на военную службу подписывал в в/ч ЛенВО, а потом был направлен в Чечню. К кому предъявлять иск?

В 2005 году был призван на срочную службу, в 2006 году подписал первый контракт с учетом срочной службы, в 2007 году получил звание мичман, в 2008 году закончился первый контракт и я подписал второй контракт, меня как участника НИС включили лишь в 2009 году, объяснив что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Таким образом, датой возникновения основания для включения Вас в реестр участников НИС является достижение 3 лет выслуги военной службы по контракту. Т.е. мне отсчитали чистую службу по контракту, так срочная служба не засчитывается как первый контракт раз он у меня закончился в 2008 году? Спасибо.

Мой сын служит в армии. В 2000 году сему присвоено воинское звание лейтенант. В 2006 году присвоено звание майор.

В 2007 году он поступил в адъюнктуру при военном училище и 17 сентября 2007 года заключил контракт на преиод обучения и пять лет после окончания адъюнктуры.1 апреля 2009 года он должен был получить звание подполковника С 1 января 2008 года указом президента были внесены изменения в Положение о прохождении военной службы и сроки службы в воинских званиях были увеличены. В 2009 году, Согласно этих изменений он должен теперь получить звание подполковника только в 2010 году, 1 апреля. Законно ли это и почему, ведь получается что изменения в условия контракта внесло государство после его подписания?

Я ветеран боевых действий, участник контр-террористических опнраций в Чеченской республике, проходил службу по контракту с 2003 года, уволен по состоянию здоровья в августе 2008 г, инвалид 3 группы с 2009 года, военный стаж 8 лет, до настоящего времени мне не выплачены боевые за 2003-2005 гг, после увольнения обратился в суд г. Ростова-на-Дону, решением областного суда от 8 апреля 2009 года в иске мне отказали за давностью лет. Но во время службы руководство военной части обещало выплатить боевые как только поступят бюджетные средства что рано или поздно боевые будут выплачены. Сам адвокат говорит, что у боевых нет срока давности. Так ли это? Что Вы мне посоветуете делать дальше?

Положена ли военнослужащему по контракту, звание-старшина, субсидия на квартиру. На срочную призвался в 2000 году, потом первый контракт был заключен в 2002 году, потом увольнение в июне 2008 году. В апреле 2009 года заключил новый контракт по сей день прохожу службу по контракту Т. есть был перерыв в службе.

Я призывался на военную службу на 2 года в 2005 году. В 2006 году заключил контракт на 3 года. При этом мне объяснили, что год срочной службы, который я отслужил включается в службу по контракту. В контракту четко написано: "на срок на три года с 31.05.06 по 31.05.2008 года".

Сейчас я решил уволиться в связи с окончанием контракта, но в части мне сказали, что я должен служить еще год. Подскажите:

1. Когда у меня действительно заканчивается контракт, в 2008 или 2009 году?

2. Как я понимаю, каждые 2 дня прослуженные по контракту = 1 дню моей срочной службы. Т.е., отслужив 2 года по контракту я могу считать, что уже отслужил срочную?

3. Если контракт не закончен, я здоров и срочная служба окончена (п. 2 вопросов), по какой статье мне лучше уволиться (за невыполнение условий контракта, как непрошедший испытание или есть еще какие-то варианты?).

На заседании аттестационной комиссии было принято решение об увольнении с военной службы. Спустя три недели истек контракт о прохождении военной службы, но в этот же день был заключен новый контракт о прохождении военной службы, а процедура увольнения продолжена, и в итоге я был уволен с военной службы за нарушение условий предыдущего контракта, но условия заключенного со мной нового контракта я не нарушал. Правомерно ли произведено увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветеран боевых действий в чечне по контракту. Более двух лет был при исполнении служебно боевых задач. Стоял на позиции. Служил с января 2004 по июль 2006. как можно получить свои боевые.

Скажите пожалуйста я в 2003 году заключал контракт на 3 года с учетом срочной службы, и уволен за невыполнения условий контракта, сейчас есть желание служить по контракту могут ли меня взять на службу по контракту?!

Мой муж 2002-2003 проходил службу в Чечне, Ингушетии, является ли он участником боевых действий? Боевые получил после службы, но удостоверения о том, что принимал участие в боевых действиях нет, как можно его получить, часть расформирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение