Имеет ли право командование перевести военнослужащего (проходящего военную службу по контракту)

к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность (согласно п. 2 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы") без его согласия, если должность в связи с организационно - штатными мероприятиями подлежит сокращению?

Согласно п.4 а) ст. 34 "Положения..." военнослужащий может быть (имеет ли он право?) досрочно уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

вопрос №24818
прочитан 22 разa

См. ответ № 12899.

Здравствуйте! На мой взгляд, командование воинской части может перевести вас на равную воинскую должность по основаниям, предусмотренным ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы. Формулировка «может быть» означает отсутствие обязанности у командования воинской части уволить вас в связи с организационно-штатными мероприятиями, если вы подадите рапорт на увольнение по указанному основанию.

Похожие вопросы

юрист Пайгусов Андрей Павлович:

Вообще-то Вадим, в соотв. с Указом президента № 1237 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы", в/сл по контракту назначается на высшую(низшую)


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Пособие выплачивается на указанных в пункте 1 настоящих Правил


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

Затруднительное и невозможное исполнение обязанностей мне ни о чем не говорит. Нет такого основания для увольнения. Можете уволиться по собственному желанию. Вас не держит никто.


юрист Ионин Владимир Иванович:

Обратитесь в военкомат по месту жительства (очевидно там и стоите на учете) при наличии приказов о назначении на должность они смогут подтвердить что денежное содержание (заработной платы в ВС РФ и СССР нет)


адвокат Жаров Антон Алексеевич:

Такого маленького ребёнка - совершенно невозможно забрать у матери, что бы вам не ответили. Что там и кто думал - не имеет значения для назначения алиментов, увы. С уважением, Антон Жаров


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X