Долг по расписке - ожидать окончания срока или подать на угон авто?

• г. Москва

Передала автомобиль по расписке в одном экземпляре (только у меня), расписка с паспортными данными должника была составлена таким образом, что должник в течение года и не позднее чем через год вернет такую-то сумму за автомобиль, прошло уже 10 месяцев, ни рубля я с него не получила, ранее оттягивал срок отдачи, разными сказками, что якобы заболел..., и сейчас нигде не работает, сейчас же вообще 2 месяца не берет трубку. ВОПРОС: Стоит ли ждать окончания срока расписки и идти с ней в СУД, или же подать на УГОН Авто, т.к. понимаю что оказался мошенником, и скорей всего денег и имущества на нем НЕТ!? У должника 2 комплекта ключей от авто, никакие документы ему более не передавались. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Доверенность на пользование авто выдавалась? вписан ли данный человек в страховку?

Если ни того ни друго нет то вопрос как он пользовался автомобилем и для чего брал.

Ваша расписка больше подходит на договор аренды транспортного средства, расторгнуть договор до истечения срока его действия (в вашем случае год) и взыскать задолженность можно в судебном порядке. До обращения в суд советую направить в адрес должника притензию заказным письмом с уведомлением

Уважаемая Анастасия, г.Москва !

ПРОДАТЬ автомобиль можно только по Договору купли-продажи, при этом должен быть оформлен также Акт приёма-передачи автомобиля и денежных средств за него.

Поэтому рекомендую вам:

- либо оформить надлежащим образом ВСЕ документы по купле-продажи автомобиля;

- либо потребовать возврата ВАШЕГО автомобиля в добровольном или судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2013г

18:29 моск.

Анастасия, в угоне обвинять не следует, тем более по прошествии 10 месяцев, поскольку это может быть расценено как заведомо ложный донос и заведомо ложное обвинение в совершении преступления, что подпадает под действие УК РФ. Действовать Вам следует несколько иначе, как вариант - на основании ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, для чего следует обратиться в суд и одновременно с иском заявить ходатайство о наложением ареста на автомобиль и запрете его использования ответчиком. Но это как один из вариантов, для того, чтобы определить конкретный порядок действий, нужна уточняющая информация. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь. Будем рады Вам помочь.