Нарушение норм ширины эвакуационного выхода дверью соседа

• г. Саратов
У соседа установлена квартирная дверь, с выбегом наружу, при этом ширина проёма моей двери, из-за невозможности установки более широкой, составляет менее 0,85 м, что противоречит СП 1.13130 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ" п.СП 1.13130 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ" п.8.2.12. Скажите, с чего начинать и куда обращаться, чтобы демонтировали его дверь. С соедом говорил, он послал подальше. Упр. компания послал в суд. Но из суда же не придут с замерами. Куда мне обращаться и с чего начинать тяжбу?
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в Госпожнадзор с заявлением о нарушении требований пожарной безопасности. После проверки и выдачи предписания соседу можно подать иск в суд о понуждении устранить нарушение на основании статей 304, 1065 ГК РФ, приложив акт проверки Госпожнадзора как доказательство нарушения.

Николай, замерить можете сами или УК, решайте вопрос в судебном порядке

Если обращение к сотрудникам пожарной службы не даст результата, обращайтесь в суд.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.