Конфликт в наследственном споре - возможность растянуть выплату за доли на долгие годы

• г. Ростов-на-Дону

Наследование по закону. Три наследника. Один из них, с семьёй, проживает в наследуемой квартире. Его доля 2/3. 1/3 должна делиться на троих, но он против. (Являетсяся ИП). Вопрос: может ли он, воспользовавшись бухгалтерскими уловками (малый доход и т.д.), растянуть выплату за доли на долгие годы? Или его обяжут расплатиться по окончании суда? Ольга Нечаева.

Ответы на вопрос (1):

А почему вы вдруг решили, что суд вообще обяжет его кому-то что-то платить? Он не обязан выкупать ваши доли. Теоретически собственник небольшой доли вправе обратиться в суд с иском о выплате компенсации за свою долю, но на практике это непросто. Такое решение крайне сложно исполнить (взыскать деньги).