Имеет ли право командование перевести военнослужащего (проходящего военную службу по контракту)

• г. Москва

Имеет ли право командование перевести военнослужащего (проходящего военную службу по контракту) к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность (согласно п. 2 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы") без его согласия, если должность в связи с организационно - штатными мероприятиями подлежит сокращению?

Согласно п.4 а) ст. 34 "Положения..." военнослужащий может быть (имеет ли он право?) досрочно уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

Ответы на вопрос (2):

См. ответ № 12899.

Здравствуйте! На мой взгляд, командование воинской части может перевести вас на равную воинскую должность по основаниям, предусмотренным ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы. Формулировка «может быть» означает отсутствие обязанности у командования воинской части уволить вас в связи с организационно-штатными мероприятиями, если вы подадите рапорт на увольнение по указанному основанию.