1) Кому перейдут приватизированные комнаты, если соседка-собственница получает квартиру в связи с заболеванием?\n2) Как осуществить выкуп двух комнат в нашей трехкомнатной квартире, если мы не сто

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в комнате, в 3 х-комнатной квартире. В двух других комнатах (приватизированных) проживают мать с дочерью. Мать (соседка-собственник) получает в этом году квартиру, т.к. включена в списки на внеочередное предоставление площади, в связи с заболеванием.

1)Кому перейдут эти две комнаты, будут ли отдариваться государству?

2)Мы хотим выкупить эти 2 комнаты, как нам это сделать и что для этого нужно (на очереди не стоим)?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению (ст. 250 ГК РФ) (соседка может отдать эти комнаты своей дочери и т.д.). государству они не перейдут. Вам можно обратиться к соседке о заключении договора-купли продажи комнат, но при этом вам необходимо узнать как приватизировались комнаты (отказывался ли кто-нибудь от приватизации и т.д.), т.к. комнаты могут быть с обременением (член семьи собственника имеет право проживать в комнатах). Удачи.

После предоставления отдельной квартиры Вашим соседям (матери вместе с дочерью) комнаты будут считаться освободившимися и предоставляться другим гражданам в порядке ст. 59 ЖК РФ.и Закона Санкт-Петербурга. После освобождения комнат обратитесь в Администрацию района с заявлением о выкупе комнат, если откажут, обращайтесь в суд. Поскольку квартира в будущем с учетом выкупа Вами освободившихся комнат становится отдельной, есть нюансы, на которые нужно будет обратить внимание.

Вы не указали возраст дочери соседки.

Если квартиру получит только мать, а дочь останется в указанных комнатах, то, естественно, ни о каком освобождении комнат речи идти не может. У Вас просто вместо двух соседей будет один.