Проверка открытия ИП и кредитов мошенниками

• г. Киров
Здравствуйте, история такая... Пришла устраиваться на работу в итоге предложили заключить договор и по незнанию и не сталкивавшись с подобным получается так, что я заполнила документы на открытие ИП на себя, вроде как бы муж узнал стал разбираться, что так обманывают людей и я еще по невнимательности даже бумаги не читала, все как под гипнозом, и вот после заполнения договора мне нужно было подойти в филиал Альфа банка, чтоб оформить я так понимаю, но до банка дело не дошло, а сейчас получается что вроде как бы они договор порвали и муж его посмотрел что именно мой договор и выбросил, но опять таки так я же я в состоянии шока и в замешательстве, не успела удостовериться что мой договор был, Но у них же есть Все данные в электронном виде... в Сбербанке открыла самозанятось"свое дело" но подтверждения нет пока что, как мне узнать не открыто ли ИП и не взяты ли на меня кредиты мошенническим способом?
Ответы на вопрос (7):

Проверьте статус ИП через личный кабинет на сайте налоговой или запросите выписку из ЕГРИП по статье 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Кредитную историю проверьте через Госуслуги или бюро кредитных историй согласно Федеральному закону от 30.12.2004 № 218-ФЗ.

Доброе утро!

Вы можете проверить, открыто ли на вас ИП, через:

1. сервис ФНС "Проверь себя и контрагента" (ЕГРИП);

2. личный кабинет налогоплательщика на nalog.ru;

3. МФЦ или налоговую инспекцию по паспорту.

Чтобы убедиться, что кредиты на Вас не оформлены мошенниками, запросите:

1. кредитный отчёт в бюро кредитных историй (НБКИ, ОКБ, Эквифакс) через Госуслуги;

2. проверку операций в банках, где у Вас могли открыть счета (заявление в банк).

При выявлении попыток мошенничества - сразу заявление в полицию.

Также рекомендую подключить запрет на оформление кредитов ЛК Госуслуг.

Правовые основания:

- ст. 9 ФЗ № 129-ФЗ,

- ст. 6, 7 ФЗ № 218-ФЗ,

- ст. 128, 159 УК РФ,

- ст. 14 ФЗ № 115-ФЗ.

Проверьте статус ИП через личный кабинет на сайте налоговой или запросите выписку из ЕГРИП

Запросите бки на госуслугах.

Зайдите в ИФНС

Здравствуйте, Александра.

Проверить наличие ИП можно на сайте налоговой. О действующих кредитах можно узнать через свою кредитную историю.

Здравствуйте! Чтобы выяснить, не открыто ли на вас ИП и не взяты ли кредиты мошенническим способом, вы можете предпринять следующие шаги: Проверить наличие ИП: зайти на портал «Госуслуги» и воспользоваться сервисом для проверки статуса индивидуального предпринимателя; проверить информацию в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) на сайте ФНС России — введите свои ФИО и другие необходимые данные для поиска; обратиться в налоговую инспекцию лично или по телефону — сотрудники смогут подтвердить, зарегистрировано ли на вас ИП. Проверить кредитную историю: на портале «Госуслуги» можно запросить сведения о своей кредитной истории — система покажет, в каких бюро кредитных историй (БКИ) есть ваши данные; отправить запрос напрямую в одно из БКИ (например, «Национальное бюро кредитных историй», «Объединённое кредитное бюро» и др.) — они предоставят отчёт о всех кредитах и займах, оформленных на ваше имя; проверить наличие кредитов на сайте Банка России через сервис для проверки информации о кредитах. Обратиться в банки: связаться с Альфа-Банком и другими крупными банками, чтобы узнать, есть ли на вашем имени открытые счета или кредитные продукты; запросить выписки по счетам и кредитным продуктам. В случае обнаружения подозрительной активности: немедленно обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве — предоставить все имеющиеся документы и объяснения ситуации; сообщить в Центральный банк РФ о случившемся — это можно сделать через онлайн-приёмную на сайте ЦБ или по телефону. Проверить личный кабинет в Сбербанке и других финансовых учреждениях, где у вас есть учётные записи — убедиться, что нет несанкционированных операций или продуктов, оформленных без вашего ведома. Будьте осторожны и не предоставляйте свои личные данные третьим лицам без уверенности в их надёжности.

через личный кабинет на сайте налоговой