Как защитить свои права после несоблюдения трудового законодательства нотариусом Шульгой Раисой Ивановной

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать и куда обратиться, ситуация у меня такая, 1,5 месяца назад меня принял на работу нотариус, пообещав оформить по закону, я ходила за ней каждую неделю и спрашивала когда меня оформят, на что от меня все время отмахивавлись, не сейчас, завтра, через неделю, и так далее, Когда я работала все было хорошо притензий ко мне не было, я делала все что мне скажут. Но когда я подошла в очередной раз и сказала что все мне нужно оформление, стаж, прошло 1,5 месяца как я стала работать, подала заявления, на меня посмотрели и сказали: Знаете, а Вы нам не подходите, Вы были как пробный вариант, и сразу я стала плохая, что я не так все делаю, не успеваю, и все в этом духе, хотя когда я работала ко мне притензий по работе не предъявляли. Денег мне не заплатили. Скажите пожалуйста куда мне обратиться, куда написать чтобы этого нотариуса наказали, ведь не я первая, не я последняя. И разве так нотариусч может поступать, на них что трудовой кодекс не распространяется? Нотвриуса зовут Шульга Раиса Ивановна, нотариус Всеволожского района Ленинградской.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться с жалобой в Нотариальную палату Ленинградской области. Такого нотариуса могут лишить лицензии, если плата обнаружит нарушения. Можно также обратиться в Управление федеральной службы по труду и занятости в Ленинградской области.

Трудовой кодекс на нотариусов распространяется, но свои права нужно стараться защищать до, а не после их нарушения.

Можно попробовать доказать фактический допуск к работе через суд, но это крайне сложно сделать (хорошо, если остались какие-нибудь документы с Вашим именем или подписью, если Вы сможете привлечь клиентов как сивдетелей и т.п.).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]