И что делать, если родственники захотят разделить квартиру, но с учетом своих детей?

• г. Казань

Помогите, пожалуйста в нижеприведенном вопросе.

В 3-х ком. квартире прописаны 8 человек

- хозяин квартиры

- сын хозяина

- жена сына с двумя детьми (12 и 6 лет)

- старшая дочь с ребенком (17 лет)

- Я, младшая дочь (разница в возрасте с братом и сестрой 14 и 12 лет)

таким образом, 8 человек.

Квартира не приватизирована. На данный момент в ней проживают все кроме сына хозяина с женой и двумя детьми (общежитие с места работы). Также в квартире помимо всех в ней прописанных проживают 2 зятя (мужья дочерей)

Каким образом сделать так, чтобы честно "поделить" квартиру между членами семьи.

И еще вопросы:

- стоит ли приватизировать квартиру или лучше оставить неприватизированной?

- можно ли приватизировать только свою часть?

- что делать в случае отказа в приватизации тех, кто прописан?

- Когда кончается срок приватизации квартир?

Участвуют ли дети в приватизации? И что делать, если родственники захотят разделить квартиру, но с учетом своих детей?

Каким образом распределятся доли каждого (наследники 1-й и 2-й очереди).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если квартира муниципальная, то в ней не может быть "хозяина", а только наниматель по договору социального найма. Действующий с 1 марта 2005г. ЖК РФ не предусматривает возможности раздела лицевых счетов и жилищный колнфликт можно решать лишь путём обмена с согласия наймодателя на другое муниципальное жильё, вплоть до принудительного обмена по найденному истцом варианту через суд(ст. ст.72,74ЖК РФ). Квартиру можно приватизировать только с согласия всех в ней зарегистрированных по месту жительства лиц до 1 января 2007г. Если кто-то откажется от приватизации, то эту квартиру приватизировать будет невозможно. Если приватизация будет происходить, то включение в договор несовершеннолетних детей обязательно. После приватизации доли каждого могут наследоваться их наследниками по завещанию или по закону.