Как развестись при неизвестности местонахождения второго супруга?

• г. Краснодар
Здравствуйте. Гражданка РФ состоит в зарегистрированном браке с гражданином РФ, совместно нажитого имущества и детей нет. Уже несколько лет она с ним не живёт и вообще не знает, где он находится. Как можно наиболее быстро и беспроблемно расторгнуть такой брак?
Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке, указав в иске его последнее известное место жительства.

Если с момента последних сведений о местонахождении супруга прошло меньше года, можно подать заявление о расторжении брака в мировой суд. Заявление подают по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества.

Брак по Российским законам можно расторгнуть в одностороннем порядке по заявлению одного из супругов. Подавайте заявление в мировой суд.

по последнему известному месту жительства можно подать

Подайте заявление о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства супруга или по своему месту жительства (статья 29 Гражданского процессуального кодекса). Суд рассмотрит дело без ответчика, если место его нахождения неизвестно, и расторгнет брак (статья 22 Семейного кодекса).

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Здравствуйте.

В силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими (ст. 42 ГК РФ).

То есть,

нельзя путать неизвестность места жительства супруга с отсутствием сведений о месте пребывания супруга в месте жительства в течение года.

Если в отношении супруга в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, суд откажет в принятии иска к рассмотрению.

В данном случае следует признать супруга безвестно отсутствующим, расторжение брака производится в ЗАГСе по заявлению супруги.

СМ. п.5-6 разъяснений

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"