Ответственность за представление сотрудником полиции без корыстных целей

• г. Самара
Водитель автобуса пытался домогаться к девочке 14 лет. Закрыл её в автобусе. Узнав с друзьями о произошедшем, написал под видом сотрудника полиции «иностранному специалисту»,что бы выманить какие-то важные детали которые помогут полиции. Если за дело возьмется полиция, будет ли мне какая-то отвственность что я представился сотрудником полиции иностранному специалисту? Я не требовал денег, общался на вы,просил только номер жены и рассказать ситуацию.
Ответы на вопрос (3):

Ну так делать не стоит. Но вряд ли что будет серьёзное.

С уважением.

Да, вам может грозить ответственность за представление сотрудником полиции без корыстных целей. Это может быть расценено как мошенничество или злоупотребление доверием.

может грозить ответственность