Оплата социального найма и ТСЖ

• г. Санкт-Петербург
Я оплачиваю квитанцию социального найма, что по ст 154 включает в себя обслуживание, ТСЖ присылает мне квитанцию за обслуживание управления домом, расход горячей и холодной воды для общедомого пользования в том числе и текущий ремонт! Должна я платить по этой квитанции если происходит оплата по квитанции социального найма.
Ответы на вопрос (6):

Нет, платить по квитанции ТСЖ не нужно, поскольку эти услуги уже включены в платеж по социальному найму.

Да, не верите - спросите в ГЖИ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.154 ЖК РФ плата за наем входит в плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а не наоборот. То есть, плата за наем - это только часть обслуживания. Все нужно оплачивать.

С уважением.

Должны в том числе оплачивать текущее содержание текущий ремонт то что вы платите за социальный наём ТСЖ абсолютно всё равно их не касается

Ст.154 ЖК РФ как раз об этом говорит

плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

все верно вам присылают. то что вы платите за соц найт это отдельная статья расходов. туда не входит ваше индивидуальное потребление по коммунальным услугам

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме