Перевод на легкий труд в связи с беременностью - предложение работы уборщицей и дальнейшие действия

• г. Луга

Работаю на АЗС сутки через трое, имеется справка на легкий труд по беременности, написано заявление о переводе на легкий труд, хотят предоставить работу уборщицы, считается ли это легким трудом, как поступить если предложат ознакомиться с приказом о переводе (имеется высшее экономическое образование, на предприятии есть бухгалтерия, отдел кадров)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ева

Необходимость перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ).

Обратитесь к врачу по данному вопросу.

Профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, определяются «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утверждены Госкомсанэпиднадзор РФ и Минздрав РФ 21, 23 декабря 1993 г.).

Дополнительные требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин указаны в разделе 4 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32.

В частности, в Гигиенических рекомендациях указано, что:

При оценке параметров производственной среды следует руководствоваться гигиеническими критериями оптимальных условий производственной среды:

- беременные женщины не должны допускаться до работ в условиях применения на производстве потенциально опасных химических веществ, в т.ч. аллергено- и канцерогенных и в плане влияния на репродуктивную функцию (приложение 1);

- запрещается использование труда беременных женщин в условиях воздействия других химических веществ, а именно:

- чрезвычайно и высокоопасных (I и II класс опасности);

- обладающих отталкивающими, отвратительными запахами;

- не имеющих токсикологической оценки;

- не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний;

- беременным женщинам, работающим на производстве, должны быть обеспечены оптимальные параметры температуры, влажности и подвижности воздуха (табл.3) (в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88);

- беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения, особенно направленного на область живота и таза женщины. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35 град. С;

- противопоказаны виды деятельности, связанные с намоканием конечностей, одежды и обуви, на сквозняке;

- в период беременности (со дня установления) женщин необходимо переводить на рабочие места без воздействия вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения;

- интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50-60 дБА (табл.3);

- беременные женщины не допускаются к работе на установках и сооружениях, являющихся источниками электромагнитных излучений, параметры которых выходят за пределы оптимальных значений, установленных для жилых помещений (табл.3);

- для женщин в период беременности абсолютно противопоказана работа в условиях резких перепадов барометрического давления (например, летный состав, бортпроводницы и др. профессии);

- со дня установления беременности женщинам запрещается работать в условиях воздействия промышленных аэрозолей преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия (приложение 2);

- естественное и искусственное освещение рабочих мест беременных женщин должно соответствовать величинам действующих оптимальных гигиенических нормативов. Работа беременных женщин в безоконных и бесфонарных помещениях, т.е. без естественного света, не допускается.

Всего хорошего.