Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим для изменения договора соцнайма

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Как правильно написать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим? Бывший мужчина пропал, о нем неизвестно практически год. Нужно получить квартиру по соц. договору (квартира в соц. найме) взамен аварийного жилья. Там зарегистрирован он и наш общий ребёнок. Соответственно, без него получить жильё не представляется возможным. Но я не могу его найти. Спрашивала у общих знакомых, соседки - никто не знает где он и не видел давно, более никаких попыток не предпринимала для поиска. Хочу подать заявление на его отсутсвие чтобы иметь возможность получить предоставленное жильё. С его слов знаю, что он сейчас находится в розыске по уклонению от адм. надзора. Доподлинно это неизвестно, но он уже, примерно, 2 года не отмечается. Подскажите, как и куда подать заявление, какой шанс, что одобрят, будут ли опрашивать знакомых, соседей, нужно ли их указывать? Как повлиять на одобрение и как влияет на решение суда его розыск?
Ответы на вопрос (12):

Чья это квартира? Вы там имеете регистрацию?

мой ребёнок имеет, я - законный представитель

НИЧЕГО ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ, БЕЗ ОТВЕТСТВЕННОГО КВАРТИРОСЪЁМЩИКА!

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. ст. 24, 276 ГПК РФ).

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд по месту жительства

вам надо подавать заявление в районный суд по месту вашего жительства

также обратиться в полицию, узнать есть ли он в розыске

получить жилье вы сможете только в судебном порядке в интересах несовершеннолетнего ребёнка

По статье 42 ГК РФ признание безвестно отсутствующим возможно через год отсутствия сведений о месте пребывания. Заявление подается в районный суд по последнему известному месту жительства согласно статье 276 ГПК РФ. Необходимо доказать обращение в полицию с заявлением о розыске. Суд опрашивает свидетелей по своему усмотрению.

Здравствуйте.

Признать безвестно отсутствующим гражданина можно только через год.

В соответствии со ст.42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

С уважением.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный суд

Здравствуйте.

Если более года о гражданине неизвестно, где он находится, от него нет никаких сообщений, то вы имеете право в интересах своего ребёнка подать в суд иск о признании гражданина безвестно отсутствующим. В соответствии со ст.42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания

При этом, в полицию обращаться не обязательно так, как суд приняв с ваше заявление сам направляет запросы в разные инстанции ЗАГС, военкомат, ИЦ МВД и т. д. для розыска пропавшего. гражданина. Если не будет никакой информации о нем, суд признает его безвестно отсутствующим.

С уважением.

Для получения квартиры по договору социального найма взамен аварийного жилья, где зарегистрирован ваш общий ребенок и бывший супруг, вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о признании вашего бывшего супруга безвестно отсутствующим. Это позволит вам получить право на распоряжение жильем и, соответственно, на получение нового.

Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если точный день получения последних сведений неизвестен, срок исчисляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а если месяц установить невозможно – с 1 января следующего года. В вашем случае, поскольку прошло почти год с момента, когда вы потеряли связь с бывшим супругом, вы можете подавать заявление.

Заявление подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (то есть, по вашему месту жительства).

В заявлении необходимо указать, для какой цели вам необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим (в вашем случае – для получения жилья по договору социального найма взамен аварийного). Также следует изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие, и приложить документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Судья при подготовке дела к разбирательству будет выяснять, кто может сообщить сведения об отсутствующем, и запрашивать информацию в соответствующих организациях (органы полиции, по последнему известному месту жительства и работы). Поэтому, хотя вы и не предпринимали активных попыток поиска, суд сам будет проводить розыскные мероприятия. Указание знакомых и соседей в заявлении не является обязательным, но если вы знаете лиц, которые могут дать сведения, можете их указать. Суд сам определит, кого опрашивать.

Тот факт, что ваш бывший супруг находится в розыске по уклонению от административного надзора, может быть учтен судом как одно из обстоятельств, подтверждающих невозможность установления его местонахождения. Это может повлиять на решение суда, но не гарантирует его одобрение. Важно доказать, что вы не располагаете сведениями о его местонахождении в течение установленного законом срока.

Статья 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Признание гражданина безвестно отсутствующим".

Статья 43 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим".

Статья 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Подсудность дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим".

Статья 277 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим".

Статья 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Подготовка дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим к судебному разбирательству".

При таких обстоятельствах, когда («…бывший муж пропал, о нем неизвестно практически год…», вам надо, руководствуясь ст. 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в суд с заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. В заявлении необходимо указать точную дату и время исчезновения – если они известны. Кроме того, вы можете обратиться в полицию за получением возможно имеющейся у них информации о пропавшем вашем бывшем муже.

К сведению: Гражданский процессуальный кодекс Российской Ф

едерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Образец заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим

В ______________________________________

(наименование суда)

Заявитель: _______________________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина безвестно отсутствующим

Я, Ф.И.О. нахожусь в разводе с бывшем мужем Ф.И.О., год и место рождения.

С "___"_________ ____ года местонахождение (ФИО) мне не известно. Выплата алиментных платежей по исполнительному документу не производится. Длительное отсутствие алиментных платежей является прямым нарушением прав ребенка.

По моему заявлению от __________ был объявлен розыск (ФИО), однако до настоящего времени его местонахождение не установлено.

Признание (ФИО) безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии на ребенка по случаю потери кормильца.

Для подтверждения отсутствия (ФИО) более года по своему месту жительства прошу допросить свидетелей:

_________ (ФИО свидетеля, адрес)

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 276-277 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать _________ (ФИО) безвестно отсутствующим с "___"_________ ____ года.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату госпошлины

Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим

Справка о месте жительства безвестно отсутствующего

Справка судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск, о розыскных мероприятиях

Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г.

Подпись заявителя: _______