Влияет ли второе жилье на возможность улучшения жилищных условий? Как учитывается общая площадь при определении минимального размера жилой площади?

• г. Макушино

Я и мои трое детей проживаем и прописаны в квартире общей площадью 43 кв. м. которая находится в нашей долевой собственности в равных долях. Так же в другом населенном пункте я имею в собственности жилой дом общей площадью 60 кв. м. Хочу подать на улучшение жилищных условий по месту прописки. Получится ли у меня это или будут учитывать жилой дом. Так же, при определении минимального размера жилой площади на одного человека учитывают общую площадь дома или только жилую. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при рассмотрении заявления о постановлке на учет в качестве нуждающихся в жилье принимается во внимание и расчет все имеющиеся у вас жилье, и обязательно общая площадь, так что расчет таков-43 плюс 60=103 размелить на количество членов семьи 4 =26,6 кв.м, учетная норма в разных территориях разная в основном от 12 до 15 кв.м. на члена сеьи, так что вас на учет не поставят. Единственный случай, когда можно не учитывать площадь жилого дома-если он признан в установленном порядке непригодным для проживания