Незаконный штраф за использование муниципальной собственности при строительстве - каким основанием экологическая служба выписала штраф и каким образом его можно оспорить?

• г. Новый Оскол

Ответьте мне пожалуйста! Живу в частном доме. В данный момент ведем строительные работы (делаем пристройку к дому). Естественно некоторый строительный материал (песок, щебень и т.п.) не помещается во дворе и естественно расположен непосредственно перед забором моего участка. Разрешение архитектуры на строительство имеется. Сегодня приехала экологическая служба и без каких либо предписаний и предупреждений выписала протокол и назначила штраф за незаконное использование муниципальной собственности. Хотя у меня есть разрешение на строительство и весь земельный участок и постройки являются моей частной собственностью (документы имеются). В протоколе написали, что ведутся строительные работы и возле двора не мусор или к примеру какие нибудь вредные вещества, а стройматериал. Подскажите пожалуйста... на каком основании был выписан штраф, какое отношение к этому имеют экологи и если они сделали это не законно, чем им можно противостоять (статьи закона, мои права и т.д.)? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обжаловать.

Скорее всего была фотофиксация указанного нарушения, если нет, то уберите все, и попробуйте доказать, что перед домом было чисто.

Вообще-то придомовая территория, является муниципальной, и при складировании стройматериалов, таких как песок, щебень, кирпич и т.д., необходимо брать разрешение администрации соответствующего района, и продлевать его, пока вы не закончите размещать стройматериалы за пределами своей собственности.

Полагаю, чтоштраф был выписан на основании ст. 2.5, Закона Белгородской области от 04.07.2002 N 35 (ред. от 29.05.2013) "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области", которая гласит, что складирование или хранение строительных материалов, продукции, сырья на территории городских и сельских поселений с нарушением правил, установленных органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере семисот рублей; на должностных лиц - трех тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.