Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24825

27.05.2001, 01:06

По какой графе проходят медицинское освидетельствование офицеры запаса?

Будьте добры, приведите документ, на основании которого это определяется.

Заранее благодарен, Александр.

Ответы юристов

28.05.2001, 11:23

Все будет зависеть от того, зачем это освидетельствование проводится. Основным документом по указанному вопросу является приказ Министра обороны Российской Федерации 1995 года № 315 (с последующими изменениями и дополнениями).

Вопрос № 1996286

04.11.2012, 22:56

Медицинское освидетельствование.

У меня возник вопрос я отказался от мед, освидетельствования при остановке автотранспорта сотрудниками ДПС хотя находился в трезвом состоянии подписал протокол после того как подписал протокол об отказе в течении 3-х часов в связи с пробками на дорогах доехал до гос., нарко диспансера и прошел тест на наличие алкоголя в крови тест показал 0,00 промилле. Могу ли я предоставить данный документ в суд и выиграть дело об лишении прав! Спасибо с уважением Армен Григорян.

Ответы юристов

04.11.2012, 23:06

Нет, не можете.

Отказ от медицинского освидетельствования является отдельным составом административного правонарушения.

Вы хоть дважды трезвым будете, но если отказались, то нарушили закон.

04.11.2012, 23:10

Не можете. У Вас правонарушение -

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ)

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 207-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вопрос № 12558636

20.05.2017, 22:35

Медицинского освидетельствования.

Парень водитель с Украины отказался от медицинского освидетельствования в России, возможно отделаться штрафом в размере 30.000 руб и лишением прав?! было 2 повестки. После третьей повестки суд примет автоматом решение?!

Ответы юристов

20.05.2017, 22:37

Безусловно суд имеет право вынести решение в отсутствие виновного, Так что прятаться не вариант. Удачи вам и всего наилучшего.

20.05.2017, 22:38

Если вы не являетесь на судебное заседание, то будет лишение водительских прав на полтора года и штраф в размере 30.000 руб.

Желаю вам удачи и всех благ.

Вопрос № 17413899

27.05.2020, 15:01

Медицинское освидетельствование психиатрами для педагогов

Управление образования требует, чтобы все педагоги школы прошли медицинское освидетельствование комиссией из 5 психиатров. У всех учителей в санитарной книжке стоит допуск от психиатра, но наши начальники ссылаются на какой-то закон (нам не говорят, когда попросили) и требуют именно комиссией из 5

Ответы юристов

27.05.2020, 16:48

Про комиссию из пяти это уж выдумка, наверное напутали Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет., просто обязательно психиатрическое освидетельствование работников, осуществляющими отдельные виды деятельности,

Основание:

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695

"О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности"

куда также отнесена деятельность в учебно-воспитательных учреждениях.

Вопрос № 17429281

31.05.2020, 16:21

Посмотрела это постановление, но там написано, что освидетельствование проводится комиссией, значит прав наша прокуратура, которая не принимает во внимание одного психиатра.

Ответы юристов

31.05.2020, 20:49

Да права, комиссия не менее чем из 3 х специалистов.

Вопрос № 17431614

01.06.2020, 10:44

А как насчет разных названий учреждений: в Перечне - учебно-воспитательные учреждения, а школа-общеобразовательное учреждение.

Вопрос № 10916518

29.06.2016, 16:27

Медицинское освидетельствование полученных травм.

После получения травмы медицинское освидетельствование не проводилось. Но в показаниях свидетелей и самого военнослужащего, получившего травму, фигурирует что он расписал спиртосодержащую живость. Положена ли ему страховка?

Ответы юристов

29.06.2016, 16:31

Да страховка положена

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#ixzz4CyVZC5Gv

29.06.2016, 16:32

Если нет заключения ВВК, то не положена страховка.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" в ст. 10 указывает:

"Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью."

Поэтому нужно ещё установить алкогольное опьянение военнослужащего.

29.06.2016, 16:36

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих"

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

Таким образом, пока СУДОМ не будет установлена прямая причинная связь травмы и состояния опьянения страховка положена.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz4CyCnUS29

29.06.2016, 16:45

Показания свидетелей и самого военнослужащего недостаточно, что бы освободить Страховщика от выплаты страховки

В статье 10 нижеуказанного федерального закона в качестве основания освобождения страховщика от выплаты указано: если страховой случай: находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица. То есть должно быть в ступившее в законную силу решение суда, которое установило прямую причинную связь страхового случая со состоянием опьянения этого военнослужащего

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

30.06.2016, 14:30

Страховка положена, так как согласно ст. 10 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." страховщик освобождается от выплаты только в случае, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным опьянением застрахованного лица.

.

В вашем случае суд ничего не устанавливал, поэтому оснований в отказе выплаты нет.

.

Относительно отсутствия медицинского освидетельствования. Мне не совсем понятно что вы под этим понимаете. Комиссия ВВК не проводит освидетельствование, она выдаёт справку (заключение) на основании представленных медицинских документов подтверждающих факт получения травмы. Поэтому если вы лечились в госпитале или другом лечебном учреждении, то вы можете оформить эту справку (заключение).

Вопрос № 5568971

06.12.2014, 20:31

Медицинское освидетельствование увольнение

Законно ли мое увольнение за отказ пройти медицинское освидетельствование если я согласился пройти освидетельствование на алкотестере (результат 0,028 промилле, без учета абсолютной погрешности +/-0,020) при моем согласии с результатом теста. А так же в том случае если я все таки по своей инициативе прошел медицинское освидетельствование в течении 1,5 часов после тестирования (результат: Трезв, признаков употребления алкоголя нет. Но при этом ранее, согласившись с результатом теста, я написал отказ от мед. освидетельствования в своем объяснении.

Ответы юристов

06.12.2014, 20:41

У вас ЕСТЬ все ШАНСЫ выиграть дело в суде.

В понедельник могу скинуть ПОДОБНОЕ решение (мое)

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 11740782

21.11.2016, 22:26

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения сотрудников.

Был остановлен сотрудниками ДПС! медицинское освидетельствование на состояние опьянения дало положительный результат! Копию освидетельствования не получил, составили протокол без меня через 4 дня! из суда пришло определение о том что судья отправила протокол обратно сотрудникам ДПС. что делать?

Ответы юристов

21.11.2016, 22:30

Ознакомьтесь с административным материалом в ГИБДД, при наличии возможности - совместно с юристом. Тогда и можно будет говорить, есть ли нарушения процедуры освидетельствования и пр.

21.11.2016, 22:32

Цитата:
Был остановлен сотрудниками ДПС! медицинское освидетельствование на состояние

Добрый вечер! Ничего не делать, ждать, когда протокол вновь направят в суд, если направят конечно. Запомните: прежде чем внести исправления в какой-либо протокол, сотрудники ГИБДД должны оповестить Вас о дате и времени внесения исправления и вручить Вам копию исправленного документам. В противном случае постановление, вынесенное судье, будет незаконным.

Вопрос № 7233432

27.06.2015, 07:25

Медицинское освидетельствование в военкомате что это

Парень ходил в военкомат, прошел медицинское освидетельствование. В военкомате объяснил, что он в этом году получает диплом бакалавра (отучился 4 года) и собирается поступать в магистратуру ВУЗа в этом году в июле и попросил его дать мне возможность осуществить задуманное. На что ему дали повестку на 7 или 8 июля со словами если будет недобор в армию пойдешь. Вступительный экзамен в магистратуру 11 июля, а о зачисление будет известно только в конце августа. Срок окончания обучения стоит до 31.08.2015

Ответы юристов

27.06.2015, 07:30

Что у этого парня написано в постановлении призывной комиссии, по которой предоставлялась отсрочка?

До какой даты?

27.06.2015, 12:37

Вам необходимо обжаловать решение призывной комиссии.

По вопросам призыва Вы можете получить у нас очную консультацию.

28.06.2015, 01:00

Вам необходимо явиться с представителем (юристом) в военкомат и объяснить начальнику призыва, что забрать в армию нашего поверенного у него не получится. А лучше всего представителю придти без призывника и ознакомиться с материалами дела. Я уверен, что решения о призыве нет т.к. вызвали повторно, а результаты медицинских исследований собраны не в полном объёме. В данной ситуации вариантов решения достаточно много и как поступить можно определить только после ознакомления с решением (если оно есть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских