Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы признать факт отцовства умершего?

• г. Ступино

Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы признать факт отцовства умершего?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Оксана! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

4. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

5. Учитывая, что Семейный Кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР. Обращайтесь помогу.

Спросить
Пожаловаться

Если мужчина не отказывается, и готов признать отцовство, куда, конкретно должен обратиться? И что в этой ситуации должна делать мать. Какие документ после установления отцовства нужно ей получить от него, чтобы впоследствии подавать на алименты?

Спасибо!

Здравствуйте, предполагается иск о факте отцовства после умершего. Будут заявляться требования о признании факта отцовства и делении имущества умершего. Ранее подавался иск о факте признания отцовства в исковом производстве, который был удовлетворен судом первой инстанции, но отменен судом апелляционной инстанции из-за того, что была норма права СК РФ вместо КОАБ РСФСР. В суде первой инстанции по ошибке представителей отказались от второго требования признать наследником первой очереди. Судом второй инстанции было указано что имеем право подать иск о признании факта отцовства (ст. 48 КОАБ РСФСР). Какое требование можно предъявить в отношении права принятия наследства, чтобы суд не отказал по причине отказа от иска?

Возник такой вопрос, мы подавали иск о признании отцовства и права собственности на квартиру в порядке наследования, (отец несовершеннолетнего умер) дело в том что суд нашел доказанным факт признания отцовства и так же факт принятия наследственного имущества. НО в решении (документ на руках) , суд РЕШИЛ: признать право собственности на квартиру, но нет ни слова о признании отцовства, хотя в документе суд установил доказанным факт отцовства! Подскажите, что нужно сделать чтобы в решении было указано и то и другое! Какое заявление нужно написать, чтобы исправить эту ошибку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать отцовство, если человек, который является отцом умер несколько лет назад? Осталось двое детей, в социальной службе сказали, что нужно признать отцовство, чтобы несовершенным детям платили пособие. И можно ли установить отцовство через живого деда? Отца умершего мужчины?

Я не состояла в браке на момент рождения ребёнка (ему сейчас 1 месяц). В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас я хочу выйти замуж и чтобы муж признал отцовство. Куда обратиться и какой перечень документов нужен? И что нужно сделать первым: узаконить отношения или признать отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение