Военная жил. субсидия.

• г. Москва
Действующая военнослужащая, ветеран БД (СВО), стоит в очереди на получение жилищной субсидии. В детстве проживала с родителями в Чернобыльской зоне и имеет статус "Гражданки выехавший добровольно из зоны проживания с правом на отселение". Даёт ли статус ("чернобылец"), преференции (по закону) в очерёдности получения жилищной субсидии? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Согласно Закона от 15 апреля 1998 года № 52-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются льготы, в том числе по жилищному обеспечению. В том случае если нет жилья в собственности, соцнайме или есть, но меньше учетной нормы по месту проживания или в аварийном доме, Вы вправе подать заявление в муниципалитет о признании нуждающимся в жилье. Вас поставят в очередь на получение жилищного сертификата или заключение договора социального найма, если военнослужащий

да все верно

Даёт статус ("чернобылец"), преференции

Право на внеочередное обеспечение постоянным жильём (в том числе и в форме предоставления денежной субсидии) имеют признанные Росжилкомплексом (в МО РФ, или жилищными комиссиями частей - в ФСВНГ) нуждающимися в жилых помещениях для постоянного проживания военнослужащие, которые:

• удостоены звания Героя России;

• прослужили 10 лет и более и уволены по состоянию здоровья;

• имеют трёх и более детей.

Это правило распространяется на военнослужащих, не являющихся участниками накопительно-ипотечной системы.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида, предоставлено внеочередное право на обеспечение жильем (жилищной субсидией).

Так, прав на внеочередное обеспечение жильем либо жилищной субсидией теперь имеют военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, воспитывающие ребенка-инвалида.

Кроме того, вне очереди служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях или арендованные жилые помещения предоставляются в числе прочего:

- военнослужащим, имеющим трех и более детей либо одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними;

- военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, признанным военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ, награжденным в связи с таким участием государственными наградами, являющимся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившим желание продолжить военную службу;

- военнослужащим – гражданам, в отношении которых руководителем органа, в котором предусмотрена военная служба, приняты решения о предоставлении вне очереди таких жилых помещений.

Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы определен действующим НПА:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. № 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Внимание:

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы» в настоящее время утратил силу(!).