Процедура отказа от родительских прав в бракоразводном процессе - к кому обратиться и как это происходит?

• г. Брянск

Куда мне обращаться, мы с мужем находимся в бракоразводном процессе и он готов отказаться от всех прав на ребенка? В суд, или в органы опеки и попечительства, и как это будет происходить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Отказаться от ребенка нельзя. Это не игрушка. Ваш муж может написать согласие на усыновление другим лицом Вашего ребенка.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Отец моего сына готов от него отказаться, в дальнейшем я хочу, что бы мой муж усыновил ребенка. Что мне необходимо сделать? Нужно ли идти в органы опеки? Как происходит данный процесс?

В органы опеки и попечительства мне самой нужно будет обращаться или это будет сделан запрос федерального судьи.

Органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления, исполняющими функцию по опеке и попечительству на соответствующей территории. Почему в законе о местном самоуправлении ничего не сказано об органах опеки и попечительства или о компетенции местных оранов власти в области опеки и попечительства?

П.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства» Опека посылает в суд. Что делать? Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение