Формирование требований по кредитному договору и использование имущества - правомерно ли до вынесения постановления об окончании исполнительного производства предъявлять требования к субсидиарному ответчику, а также о незаконном выводе имуществ

• г. Владивосток

Наша организация является поручителем по кредитному договору у ИП. Ответственность для нас субсидиарная и ограничена размером 4000 000 р. К приставам предъявили в отношении основного должника исполнительные листы, однако производство по исполнительным листам не окончено и факт невозможности взыскания долга с основного должника не доказан таким образом. Нормами АПК и ФЗ Об исполнительном производстве сказано, что факт невозможности взыскания подтверждается постановлением об окончании исполнительного производства. Правомерно ли до вынесения постановления об окончании исполнительного производства предъявлять требования к субсидиарному ответчику? При этом банк без уведомления нас выводит самостоятельно из залога часть недвижимого имущества - что является незаконным. Помогите обосновать требования. Очень нужны ссылки на нормы права. Спасибо огромное за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, после того, как будет вынесено судебным приставом исполнителем постановление об окончании исполнительного производства из-за невозможности взыскать сумму долга с должника, то только в таком случае кредитор вправе обратиться с требованиями к поручителю, т.е. к одному из субсидиарных должников.