Проблемы с частной собственностью и возможность получения жилья при сносе в старом центре Краснодара

• г. Краснодар

Живу в старом центре Краснодара! Частная собственность в общем дворе! На своей доле построила дом-разрешение на строительство брала, проект на газ и газификация законно. Квартал в зоне реконструкции города-но дом не введен в эксплуатацию-а старый домик всего 30 квадратов-как дадут жилье в случае сноса-ведь я вкладывала в стройку деньги дом 85 квадратов общей площадью-а слышала что ничего не дадут! Как же так! Заранее спасибо специалистам!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - дадут. Выкупную стоимость, она должна быть рыночной.

ГК РФ.

"Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену".

Спросить
Пожаловаться

Живу в старом центре Краснодара! Частная собственность - дом в собственном дворе на приватизированном участке! Был ветхий дом, снесла и построила дом на этом же участке-разрешение на строительство брала. Дом не узаконен, документов из архитектуры нет. Прописана я и ребенок 5-ти лет. квартал в зоне реконструкции города. Мировой судья вынес постановление о сносе дома не учитывая ребенка. Остаемся на улице. Законно ли это? Какие документы нам бы помогли и куда обращаться?

Ситуация такая. Мы живем в общем дворе с соседями (всего 7 квартир) в центре Краснодара. Недавно приватизировали квартиру и оформляем право на землю (14 октября должны получить документы). Земля в общей долевой собственности. Мы хотим построить маленький домик. Как получить разрешение на строительство и дадут ли его вообще (мы в зоне реконструкции).

В 2010 году папа получил разрешение на строительство - реконструкцию жилого дома со сносом старых пристроек и возведением новой пристройки. При этом он заказал проект строительства пристройки площадью 95 м.кв. В проекте старый лом не фигурирует. В Разрешении на строительство указано Реконструкция жилого дома с возведением пристройки общей площадью 95 м. кв. Далее при строительстве папа немного уменьшил площадь пристройки но из-за перепадов высоты на участке фундамент получился очень высоким, и папа обустроил там цокольний этаж (по факту высокий подвал с отдельным входом. В итоге поппроекту у него должно было получиться Пристройка 95,3 метров + старый дом 66 м кв всего 161,3 м. кв. По техплану после строительства - получилось 180 м кв. все строение с цокольным этажом. При походе в местную архитектуру в 2018 г - архитектор на приеме чуть не взашей его выгнала. Вы понимаете что натворили? У вас площадь от разрешенной в 2 раза больше!? Но в разрешении указана площадь только пристройки. Они же по проекту выдавали разрешение, в проекте присутствует - ТОЛЬКО пристройка. А старый дом? Если это ошибка то их ошибка... Документы-Заявление на уведомление об окончании строительства не взяла - все равно вам откажут. Разрешение истекло в 2020 г, как быть в данной ситуации?

Мне на праве общедолевой собственности с 2004 г. принадлежит 1/2 домовладения общей площадью 204 кв. м. у меня в пользовании 34 кв.м. В 2009 году я получил разрешение на реконструкцию в адм. города, нотариально заверенное разрешение от соседа, утвердил в адм города проет реконструкции. В 2011 году снес свою часть дома и построил 1-й этаж. Сосед подал в суд О сносе незаконного строения, т.к. (считает сосед) это новое строительство, а не реконструкция. Тка же на праве общедолевой собственности нам принадлежит по 1/2 земельного участка общей площадью 226,5 кв.м. под ИЖС. Сосед требует в суде: Прекратить право общедолевой собственности на дом и на земел. Участок, выделить в собственность жилые помещения, находящиеся в пользовании соседу; произвести раздел зем. участка по 313 кв.м.

Несколько лет назад было выкуплено несколько квартир в доме, дом, выведен из реестра муниципальной собственности, получено разрешение на реконструкцию, по разным обстоятельствам реконструкция не была завершена, дом не введен в эксплуатацию и не получен статус объекта незавершенного строительства/реконструкции. По сути, заброшенная стройка. Плачу налог на недвижимость на эти купленные квартиры.

Возник вопрос, а нужно ли оплачивать? Спасибо.

Дом и земля в центре города в собственности. Попытался сделать разрешение на реконструкцию, но получил письменный отказ. Причины: Застройка многоэтажными домами Ж-1,Невыдержаны СНиП (дом построен по старым СНиП 1 м до соседского участка, сосед претензий не имеет.) Дом построен без разрешения, (хотя решением суда введен в эксплуатацию). Могут ли меня заставить перенести дом по СНиП при реконструкции фундамента? Куда мне обращатся, прокуратура или суд?

Есть дачный участок с домом, все в собственности. Дом сгорел и вместо него построили новый дом, соотвественно документы остались на старый дом. Как-то можно переоформить на новые документы, ведь построили без разрешения на строительство или реконструкцию. Планируют вести газ и требуют документы на дом, что бы согласовать проек ввода газа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить право собственности на реконструкцию части жилого дома находящегося в общей долевой собственности (купля-продажа). На начало реконструкции земля тоже в общей собственности. Объект в Крыму. Введен в эксплуатацию. Земля уже судом разделена. Входы, газ, свет и т.д.-раздельно. Новый совладелец (по наследству) против реконструкции.

Имею частный дом в собственности (земля тоже в собственности), на оба объекта 1/2 доли.

Планируем строить новый дом сразу за старым, который хотим сносить. К старому дому подведены газ и электричество. При по стройке нового дома, естественно, по требуются внутри него и газ и электричество.

Вопрос:1)как лучше оформлять строительство: как новострой или реконструкцию?

2)можем ли мы постройку абсолютно нового дома (сразу за старым) оформлять как реконструкцию?

3)могут ли возникнуть проблемы с подведением газа и электричества к новому дому? Если да, то в каком случае и как этого избежать?

Меня зовут Гузель. Мы купили участок с домом. Зеленка на дом и зеленка на участок есть. Потом начали строить рядом со старым домом новый дом, но справку на разрешение строительства не брали. Как нам оформить новый дом, если нет разрешения? Попробовать взять разрешение на строительство или реконструкцию дома (они проверяют участок перед разрешением?) ? Или идти и говорить что построили дом без разрешения, что за это будет? И дадут ли оформить новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение