Исковые требования по взысканию долга после списания

• г. Оренбург
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня забрали ипотечную квартиру так как я не платила. . в 21 году суд городской вынес решение забрать квартиру и плюс долг в триста тысяч. В 22 году долг списали. А сейчас заново сбербанк подал иск и сумма уже в 400 тысяч. . могу ли я отменить так как срок давности прошел или нет и где отменять в суде где был суд
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от заявленных исковых требований. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредиту составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). Возражения о пропуске срока подаются в суд, рассматривающий новый иск. Необходимо изучить решение 2021 года и определения о списании долга для оценки ситуации.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!