Отказ в перерасчете пенсии за работу в райфинотделе - международная практика или особый случай?

• г. Москва

С 1977 по 1984 гг. я работал начальником райфинотдела. Мне отказали в перерасчете пенсии. Якобы этот период не является госслужбой, т.к. райфинотдел не был подразделением райисполкома, а являлся подразделением Минфина.

Как Вы прокомментируете эту ситуацию?

С уважением Муса.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2003 г. N 570

"О порядке включения в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих периодов службы (работы) в государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации"

(с изменениями от 11 января 2005 г.)

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 1413 "Об утверждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 51, ст.5063) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что включение в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих периодов службы (работы) в государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации, осуществляется по заявлению федерального государственного служащего при его обращении за назначением пенсии за выслугу лет федеральным государственным органом, в котором этот служащий замещал государственную должность федеральной государственной службы непосредственно перед увольнением.

Документ, подтверждающий стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет, представляется федеральным государственным органом в Пенсионный фонд Российской Федерации для решения вопроса о назначении пенсии.

2. Периоды службы (работы), включаемые в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, подсчитываются и подтверждаются в соответствии с порядком подсчета и подтверждения указанного стажа на основании сведений о трудовой деятельности, трудовом стаже либо стаже государственной службы, содержащихся в трудовой книжке и в иных выданных в установленном порядке документах.

3. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации:

утверждает порядок подсчета и подтверждения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, порядок определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы, категориям должностей, предусмотренным пунктами 10 - 15 перечня должностей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 1413, включая условия их замещения;

Порядок подсчета и подтверждения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих и определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 декабря 2004 г. N 312

дает разъяснения по вопросам применения настоящего постановления.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов"

Москва

15 сентября 2003 г.

N 570

Порядок

подсчета и подтверждения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих и определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 декабря 2004 г. N 312)

" 8. Периоды службы (работы) в должностях, предусмотренных подпунктом "и" пункта 10 и подпунктами "г", "з", "и" пункта 13 Перечня должностей, определяются в необходимых случаях на основании заключений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по запросам Пенсионного фонда Российской Федерации или кадровых служб федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку документов для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, с представлением необходимых законов, нормативных правовых актов, положений (уставов), подтверждающих образование, организационно-правовой статус и выполняемые функции рассматриваемой организации, за исключением периодов работы в научно-производственных, научно-исследовательских и иных научных объединениях, организациях, учреждениях.

11. При определении соответствия должностей, замещаемых федеральными государственными служащими, должностям, предусмотренным Перечнем должностей, необходимо учитывать следующее:

к) предусмотренные пунктом 13 Перечня должностей должности руководителей, специалистов и служащих, выборные должности, занимаемые на постоянной основе в период до 31 декабря 1991 г., определяются на основании решений Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик, Совета Министров СССР, Кабинета Министров СССР, Советов Министров (правительств) союзных и автономных республик, а также других нормативных правовых актов Союза ССР и союзных республик.

Основным условием для включения в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих по должностям, предусмотренным подпунктами "ж", "з" и "к" настоящего пункта, является замещение указанных должностей на постоянной основе".

Указ Президента РФ от 17 декабря 2002 г. N 1413

"Об утверждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих"

(с изменениями от 25 ноября 2003 г.)

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

17 декабря 2002 г.

N 1413

Перечень

должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих

(с изменениями от 25 ноября 2003 г.)

В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих включаются периоды службы (работы) в следующих должностях:

г) в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик и их органах управления на территории СССР - в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации".