Возможно ли получить 13% от квартиры, приобретенной в декабре 2012 года, при нахождении в гражданском браке и отсутствии работы?

• г. Новосибирск

В декабре 2012 была куплена квартира. Живем в гражданском браке. Весь тот год я сидела с ребенком и не работала. Квартира оформлена на меня. Можем ли мы получить 13% с квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Вычетом можно воспользоваться за любой налоговый период с момента возникновения права на вычет, когда у налогоплательщика были доходы, облагаемые по ставке 13%; - согласно п. 7 ст. 78 НК РФ вычет может быть предоставлен в отношении доходов, полученных не ранее чем за три налоговых периода, предшествующих тому, в котором налогоплательщик обратился с заявлением на предоставление вычета; - вычет может быть предоставлен за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2012 куплена квартира, оформлена в собственность на супруга. Супруг пенсионер с февраля 2012, работал частично в 2013 и 2014. Заработной платы за эти периоды на на весь налоговый вычет не хватает. Может ли он получить право на вычет за 2011 и 2010 годы или, если нельзя, часть вычета распределить на супругу?

Супруга умерла, квартира была оформлена на нее, с 2010 года в разводе, проживали вместе в гражданском браке. Сейчас ее дочь оформляет квартиру на себя. Имею ли право на часть квартиры. Квартира куплена в совместном браке.

У меня такая ситуация до моего брака мои родители покупали трехкомнатную квартиру. Договор покупки квартиры был оформлен на меня в 2009 году. Через год в 2010 я вступила в брак. А право собственности на квартиру было оформлено в 2011 году во время брака. Т.е. куплена квартира по договору в 2009 до брака а право собственности во время брака оформлено. Бывший муж после того как подал на развод решил поделить мою квартиру и выгнать меня с маленьким ребенком на улицу, имеет ли он на это право покупка квартиры же была до брака? Чеков на покупку у меня нет.

У моего мужа до брака было жильё в собственности с 1999 года. В 2010 году мы заключили брак, а в 2011 году продали его квартиру и купили другую. Будет ли считаться новая квартира приобретённой в браке (ведь куплена она только на деньги, вырученные от продажи собственной квартиры мужа, без доплат)? В период брака при этом работала только я, муж нигде не работал. Спасибо.

Квартира приобретена в браке в 2002 году. Оформлена была на супруга. В 2012 году квартиру переоформили в долевую собственность (1/2-собственность мужа, 1/2 - собственность - жены). Сейчас собираемся продавать квартиру. Нужно ли будет уплачивать налог с продажи квартиры, ведь фактически куплена она была в 2002 году.

Первая квартира была куплена на девичью фамилию в августе 2000 года, налоговый вычет получала до середины декабря 2000 года, пока была оформлена-больше ничего за эту квартиру не получено. Вычет был ежемесячно через бухгалтерию на работе, сама никаких деклараций ни в 2000, ни в 2001 не подавала. Другая квартира куплена в 2011 году уже в браке на новую фамилию-при покупке оформлена тоже только на меня. Какие вычеты я могу получить? Может ли получить вычет за 2 квартиру мой супруг при оформлении квартиры только на меня?

Квартира куплена в браке. Оформлена на меня. Брак расторгнут в декабре 2011 года. Муж при разводе на раздел имущества не претендовал. На сегодняшний момент он в квартире не проживает. Как его выписать из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке мужем была куплена в 2010 году квартира. Муж умер в июне 2013 г. Налоговый вычет получал за 2010, и 2011 год. Могу ли я за него, за то время когда он работал,2012 год и по июнь 2013 года, получить вычет? Спасибо!

В браке с мужем три года назад была куплена квартира, оформлена она него. До брака мне подарили квартиру родители, а также была до брака оформлена доля в квартире бабушки. Сейчас мы с мужем продаем квартиру, купленную в период брака. Оба живём и прописаны в ней 3 года. Придется ли платить налог с продажи квартиры? Является ли для мужа квартира, которую мы продаем единственным жильем? Он больше ничем не владеет.

Пжл можно ли претендовать на часть квартиры, если мы живем в гражданском браке и квартира была куплена до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение