По каким статьям УК РФ осужденным предоставляется поселок по 1/3 отсиженного срока и по каким критериям его предоставляют?

• г. Мурманск

По каким статьямУК РФ осужденным предоставляется поселок по 1/3 отсиженного срока и по каким критериям его предоставляют?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы, наверное, имеете в виду колонию-поселение?

Спросить
Пожаловаться

Осуждённый по ст 307 на 5 лет может ли по истечении некоторого отсиженого срока расчитывать на замену режима на колонию-поселение?

Осужденный на личном приеме у начальника колонии заявил, что в отношении его другими осужденными было совершено наси­лие. Начальник колонии ответил, что, вероятно, Савельев сам спровоцировал осужденных на такие действия.

Кому должен направить жалобу осужденный?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Скажите пожалуйста какие именно осужденные по статье 116 ч. 1 попадают под амнистию, по каким критериям. И как эта процедура проходит.

При регистрации брака с осужденным предоставляется ли длительное свидание и на сколько дней? Осужденный находится в ОСУОН последнее длительное свидание было в ноябре 2008 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я слышал что принимается закон о том, что по особо тяжким преступлениям писать на поселок и УДО можно будет по пол сроку отсиженного, а не как сейчаз по 2/3. Такой закон принимается или это выдумки?

Обращаюсь к вам с такой проблемой. Скажите, как можно попасть осужденному на УДО, если есть препятствия как со стороны председателя суда, так и со стороны администрации колонии. Со стороны председателя суда, он дал указания, чтобы осужденных не выпускали по УДО не раньше одного года, но есть осужденные, которые уже отсидели 2/3 в зависимости от степени тяжести преступления, другие 1/2, 3/4 своего срока. Со стороны колонии: если осужденный будет подавать раньше на УДО, то ему всячески будут делать так, что он не сможет выйти раньше, а придётся весь срок отбывать. Как быть в данной ситуации осужденным. Я думаю с такой проблемой сталкиваются осужденные многих областей РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение