Переработка при работе по совместительству сутки через трое

• г. Благовещенск
Добрый день. Работаю сутки через трое на основной работе, заключён срочный договор на 1 год, с 1 января по 31 декабря. И по ещё совместительству. Работаю по совместительству тоже сутки через трое, получается работаю сутки через сутки. Если по совместительству отработать 5 месяцев, например с июня по ноябрь будет ли переработка именно по совместительству.
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ, при работе по совместительству есть определённые ограничения продолжительности рабочего времени: В день (смену) продолжительность работы не должна превышать 4 часов. В течение одного месяца (или другого учётного периода) продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы (или нормы за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников. В вашем случае, когда вы работаете и по основному месту работы, и по совместительству по графику «сутки через трое», важно учитывать следующее: в дни, когда вы свободны от работы по основному месту трудоустройства, вы можете работать по совместительству полный рабочий день (смену); однако общее количество отработанных часов по совместительству в учётном периоде (например, в месяце) не должно превышать половины месячной нормы рабочего времени. Если вы отработаете по совместительству 5 месяцев (например, с июня по ноябрь) и при этом будете превышать указанные нормы, то дополнительные отработанные часы будут считаться сверхурочной работой. Сверхурочная работа оплачивается согласно статье 152 ТК РФ: за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере; за последующие часы — не менее чем в двойном размере, с учётом компенсационных и стимулирующих выплат. Кроме того, согласно части шестой и седьмой статьи 99 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить точный учёт продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Ограничения не применяются в случаях, если: работник приостановил работу по основному месту в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ; работник отстранён от работы по основному месту в соответствии с частью второй или четвёртой статьи 73 ТК РФ; в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частями второй и третьей статьи 252 ТК РФ. Для более точного расчёта и учёта рабочего времени вы можете обратиться к кадровому отделу своего работодателя или в государственную инспекцию труда.

По совместительству норма - половина месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). При работе сутки через трое за 5 месяцев возможна переработка. Требуйте оплату сверхурочных по ст. 152 ТК РФ либо дополнительный отдых.