Можно ли подать встречный иск на уменьшение алиментов с бывшей жены мужа, если я беременна?

• г. Краснознаменск

Мой муж разведен более 5-ти лет, есть сын, которого он не видит уже на протяжении 5-ти лет, но платит алименты ежемесячно. Я беременна (18 недель) имею ли я право подать встречный иск на уменьшение алиментов с его бывшей жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для этого Вы должны будете доказать, что с ужем совместно не проживаете и совместного хозяйства не ведете.

Алименты взыскиваются на содержание одно ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка отца, на двоих - 1/3(33,3%) заработка ( или по 1/6 на каждого из двух), на троих - 1/2.

Если заработка и работы нет - алименты могут судом взыскиваться в твердой денежной сумме.

Вы не платите алименты, платит мужчина, поэтому только он вправе обращаться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов - но при наличии законных оснований.

В том случае, если у Вас родится ребенок, то Вы, при наличии оснований, будете вправе подать иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов также в размере 1/4 заработка ( на двух получится 1/2).

После вступления судебного акта в силу и возбуждения исполнительного производства отец детей вправе подать в суды заявление об уменьшении размера алиментов на каждого до 1/6 ( итого на двоих - 1/3).