Отказ в зачислении в ясельную группу детского сада по состоянию здоровья и развития

• г. Самара
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Ребенку 1.4 годика. Мать ребенка хочет отдать его в сад, так как она устала сидеть с ним дома. Он еще не умеет говорить вообще, не ходит на горшок, плохо ходит, он не так давно пошел. Обувь он вообще не одевал, мать с ним не выходит на улицу гулять. Ложку он толком не умеет держать. Есть ли какие то варианты, чтоб ребенка не взяли в садик? И на основании чего? Ясельная группа в саду есть
Ответы на вопрос (3):

Если есть, то нужны веские основания, чтобы не взяли.

С уважением.

При наличии мест примут и научат навыкам самообслуживания. Согласно ст 64 ФЗ РФ об образовании дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Отказать в приеме в детский сад по описанным причинам незаконно. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прием осуществляется по заявлению родителя при наличии места. Медицинские противопоказания для посещения определяются заключением врачей, а не навыками самообслуживания.