Иск о вынужденной мере продажи квартиры из-за неуплаты коммунальных услуг и проблем с одним из собственников

• г. Москва

Хотела проконсультироваться. 3-ная квартира и 3 собственника доли не выделенны. Я, отец, (который ни где не работает) мама (с отцом в разводе). На отца завели угол. Дело за притон наркоманов, на суд не ходит. У меня уже куча писем из администрации, что если он не прекратит, то квартиру на торги. Хочу обратится в суд с иском вынужденная мера продажи, тк за коммунал. Не платит и... Решит ли это как то дело, или выделять доли, соответственно лиц. счета?

Ответы на вопрос (4):

Квартиру могут выставить на торги только по решению суда, иных оснований быть не может.

Согласно ст.153 Жилищного Кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, поэтому обязанность вносить плату существует как у отца, так и у оставшихся 2-х собственников.

Лучший для Вас вариант - в судебном порядке выделить доли, и по своему усмотрению распорядиться имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Вы вправе обратится с иском в суд о разделе счетов по оплате коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Да, можете обратится с требованием в суд. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день!

Вы не много торопитесь.

Если будут накладывать взыскание на долю отца, то ...

Во-первых, надо выделить долю отца, рекомендую возражать, это только затянете время, по суду долю отца выделят.

Во-вторых, при продажи Вам первым будут предлагать выкупить.

Может для Вас это лучший вариант.

Если дело дойдет до продажи, то для Вас будет выгодно продавать квартиру целиком.

Пока не все так плохо.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она) Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

У меня такая ситуация:

Есть 3-комнатная квартира, три собственника Я, отец и мама (мама живёт в другой стране) Доли не выделенны. Мама когда уехала написала на меня генер. Доверенность на то что я могу пользоваться квартирой. Теперь я сдаю квартирантом 2 комнаты, а в самой большой комнате живёт отец-алкголик и теперь из комнаты сделал бомжатник, наркопритон и т.д. соответственно квартиранты бегут от туда. На отца завели угол. Дело за наркопритон, на суды он не ездеет.

Отец за квартиру не платит, нет дохода, все документы на квартиру у меня. Можем мы с мамой продать квартиру через суд. Соответственно деньги поделить по полам.

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она), но приобретена она была в браке с моим отцом. Квартира кооперативная. Они вместе выплачивали ее. Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Сейчас мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

В продаваемой квартире площадью 37 кв.м. собственник дочка 1,8 лет и ее отец. Доли выделены поровну. Покупаем квартиру 54 кв.м. Используем при покупке материнский капитал.

Можно ли выделить равные доли всем членам семьи в квартире 54 метра (папа, мама, дети)?

Можно ли маме не выделять долю?

Прошу дать ответ. Сособственник 1/2 доли в квартире вот уже на протяжении 3 года как приобрёл долю не платит. Л. Счёт не разделил. Собственник квартиры плотит за всю квартиру. Может ли собственник который родился в этой квартире и прожил вот уже 59 лет. квартира его родителей. Подать в суд на второго собственника лишить доли за неуплату.

Мы продаём квартиру, в квартире детям выделены доли, возникли проблемы с оформлением нотариального обязательства, нотариус спрашивает какую формулировку прописать в обязательстве, просим что бы прописала счета на которые будут переведы деньги после продажи квартиры соразмерно выделенным долям, а так же адрес квартиры (в которой мы обязуемся выделить доли квартира в собственнности), но нотариус утверждает что такое обязательство не устроит органы опеки, так как эта квартира у вас уже в собственности. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире была прописана с 2008 года, с 2013 года в ней не проживала (снимала квартиру, есть договор найма). В квартире 3 собственника (я не являюсь собственником, просто прописана. Прописанных ещё 4 человека, включая меня. (двое совершеннолетних). В 2013 году у меня арестовали счета за долги по ком услугам и списали все средства (где-то 70 т.руб.). За квартиру никто никогда не платил и не хотел. В итоге 1 собственник (мама) подала в суд на разделение счетов. На данный момент в квартире три лицевых счета, Долг, который был до разделения счетов, остался на мамином лицевом счете. На этом лицевом счете также числюсь и я. В июле 2017 года мама умерла. В августе 2017 года я выписалась. В 2018 году у меня снова арестовали счета за тот долг, который остался на лицевом счете мамы. Дело в том, что по сути этот долг должны оплачивать все прописанные в квартире. А квадра сказала, что после смерти мамы счёт остаётся на мне, соответственно и долг. Я как дочь вступать в наследство не стала, не хотела, чтобы меня дергали постоянно с этими долгами. Другие собственники (брат и сестра мои) не вступили из-за долга и ждут пока я его заплачу. Я намерена подать в суд. Отмену приказа я уже получила. С чем мне обратится в суд, чтобы этот долг платили собственники или же наследники.? Помогите составить заявление в суд. Я ничего платить не хочу. Спасибо.

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение