Иск о вынужденной мере продажи квартиры из-за неуплаты коммунальных услуг и проблем с одним из собственников

• г. Москва

Хотела проконсультироваться. 3-ная квартира и 3 собственника доли не выделенны. Я, отец, (который ни где не работает) мама (с отцом в разводе). На отца завели угол. Дело за притон наркоманов, на суд не ходит. У меня уже куча писем из администрации, что если он не прекратит, то квартиру на торги. Хочу обратится в суд с иском вынужденная мера продажи, тк за коммунал. Не платит и... Решит ли это как то дело, или выделять доли, соответственно лиц. счета?

Ответы на вопрос (4):

Квартиру могут выставить на торги только по решению суда, иных оснований быть не может.

Согласно ст.153 Жилищного Кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, поэтому обязанность вносить плату существует как у отца, так и у оставшихся 2-х собственников.

Лучший для Вас вариант - в судебном порядке выделить доли, и по своему усмотрению распорядиться имуществом.

Юлия, Вы вправе обратится с иском в суд о разделе счетов по оплате коммунальных услуг.

Здравствуйте, Юлия.

Да, можете обратится с требованием в суд. Обращайтесь.

Юлия, добрый день!

Вы не много торопитесь.

Если будут накладывать взыскание на долю отца, то ...

Во-первых, надо выделить долю отца, рекомендую возражать, это только затянете время, по суду долю отца выделят.

Во-вторых, при продажи Вам первым будут предлагать выкупить.

Может для Вас это лучший вариант.

Если дело дойдет до продажи, то для Вас будет выгодно продавать квартиру целиком.

Пока не все так плохо.

Желаю удачи.