Где получить правоустанавливающие документы на квартиру для наследства?

• г. Новосибирск

Где я могу получить право-устанавливающие документы на квартиру?. Док-ты о принадлежности имущества наследодателя; а именно:

1.свидетельство о государственной регистрации права собственности?

Эти документы нужны нотариусу ведущему дело о наследстве, я пробую получить свидетельство о праве на наследство, на свою обязательную долю, в завещании я не указан, но являюсь инвалидом 2 гр. и сыном умершего отца.

Ответы на вопрос (1):

Выписку из ЕГРП - Единого госреестра прав на объект (квартиру, с указанием фамилии собственника) Вы можете получить сами за 5 дней в подразделении Росреестра (Регпалаты) в Новосибирске, уплатив 500 руб. госпошлины, по своему заявлению, без запроса нотариуса.

Если Вы подадите (направите почтой) заявление нотариусу по поводу наследства, копию свидетельства о смерти, свидетельство о рождении, то он выдаст Вам письменный запрос в Росреестр о предоставлении Вам выписки из ЕГРП о правах собственности умершего лица на все объекты недвижимости.

Сдав запрос через 5 дней Вы получите выписку и отдадите ее нотариусу.

Любой нотариус должен бесплатно проконсультировать Вас по наследственным вопросам. Вы вправе обратиться за помощью к адвокату (за плату).