Переселение из аварийного жилья с подселением в двухкомнатную квартиру

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Имеется в собственности комната в 2 х комнатной квартире с местами общего пользования. В соседней комнате умер собственник, а так как комната у него была в соц. найме, она отошла городу и пустовала 6 лет. Сейчас дом призван аварийным и началось переселение. При подаче документов в жилищную политику, мне озвучили, что так как я проживаю без соседа в квартире, мне дадут однокомнатную квартиру. Так как с чужим человеком меня поселить не могут. Сейчас встал вопрос о переселении в 2 х комнатную квартиру с подселением. Имеет ли право город меня переселить в двухкомнатную квартиру с подселением чужого человека? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

ваши права как собственника комнаты защищены законом. Город не имеет права принудительно вселять посторонних лиц в вашу собственность без вашего согласия. Вы вправе требовать отдельное жилье, соответствующее вашей ситуации.

Вас не могут вселить в одну квартиру с посторонним лицом без согласия.

Да, город имеет право переселить вас в двухкомнатную квартиру с подселением, однако это зависит от местных правил и вашего статуса. Поскольку комната, которая была в соцнайме, теперь принадлежит городу, он может принять решение о её заселении. Ваша собственная комната не может быть перепланирована или объединена с другим помещением. Также, поскольку вы не дали своего согласия на совместное проживание в одном жилом помещении с незнакомым человеком, вы имеете право отказаться от такого варианта переселения и добиваться предоставления вам другого жилья.

Без Вашего согласия - не имеет.

Без вашего согласия администрация не может переселить вас в квартиру с подселением.

Ваши права защищаются ст. 421 ГК РФ и разъяснениями Верховного Суда РФ данными в Постановлении Пленума № 14 от 2009 года и в обзоре судебной практики от 29 апреля 2014 года.

При подаче документов в жилищную политику, мне озвучили, что так как я проживаю без соседа в квартире, мне дадут однокомнатную квартиру

ввели в заблуждение

Имеет ли право город меня переселить в двухкомнатную квартиру с подселением чужого человека?

да, это будет равнозначное жилое помещение. Именно такое обязаны предоставить при переселении из аварийного жилья или денежную компенсацию.