Страховая компания выдвигает иск по ДТП, где я скрылся - оправдан ли иск?

• г. Калуга

Страховая компания выдвинула иск по регрессу за ДТП, с которого я скрылся. ГИБДД составляли протокол по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, однако заседания суда и привлечения к административной ответственности не было. Правомерен ли иск Страховой компании.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 14 Федерального закона РФ "Об ОСАГО" страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

В Вашем случае на лицо основание для регрессного требования. Факт нарушения подтвержден протоколом о привлечении к административной ответственности. Вы имели право в установленный срок обжаловать данный протокол, но своим правом не воспользовались.

Добрый день, предыдущий ответ не верен, виновность по ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ устанавливает суд, если в отношении Вас нет постановления суда, то Ваша виновность не доказана, поэтому страховой необходимо прежде всего доказать факт оставления места ДТП.